вторник, 13 декабря 2011 г.

Декабрист цветёт!!!

Как-то покупала я цветок "Декабрист" цветущий прекрасными розовыми цветами.Радовал он меня не долго,так как был из Голландии,а там как известно, пичкают растения концентрированными стимуляторами,для скорейшего пышного цветения...и купив такое растение,мы его обрекаем на гибель,потому что в домашних условиях поливаем его обычной водой и может иногда подкармливаем простыми удобрениями,не в лошадиных дозах.И вот растение перестав получать огромные дозы стимулятора в недоумении,простая то вода его уже не устраивает,хочется понасыщенней...и начинает увядать и совсем погибает.Так было со всеми голландскими растениями,которые я себе приобретала(из цветущих).
А тут наш сосед решил тоже заняться украшением подъезда,понавесил полочек,поставил на них цветы,приобретённые не знаю где...Я их периодически поливаю,и вижу,как многие начинают чахнуть и загибаться,то ли от пересадки,то ли не получая стимуляторов....Так же было и с Декабристом.Поставил он его на полочку и забыл про него.Я поливаю и наблюдаю ,как он постепенно увядает.А тут вдруг пробегая мимо цветника,мельком бросаю взгляд на цветы и понимаю что что-то не так...Останавливаюсь и вижу:Декабрист цветёт!!!Это с пожухлыми листиками,поникшими веточками,в подъезде,где периодически устраивается сквозняк из-за открытой входной двери...Ему всё ни почём!!!Один цветок отцвёл,следом бутон набирается...И что интересно,таких горшочков в подъезде три,и везде Декабрист цветёт!!!Чудо!!?


11 комментариев:

  1. Как же красиво!!!!!!! Чудеса под Новый год случаются,значит и нам,людям,нельзя унывать, а радоваться при любой погоде=))))) Вот декабрист молодчина!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Молодец декабрист! У нас тоже всегда под Новый год цвел, мама его любила! Поэтому, для меня он как весточка из детства. Жаль сейчас редко его в наших квартирах встретишь, не модно!

    ОтветитьУдалить
  3. Да Лен,и погода у нас плюсовая,никак зима не придёт...и декабрист молодец,вопреки всему цветёт как положено!!!
    Наташ,мне декабрист тоже нравится ОЧЕНЬ!!!Но в квартире не хочет расти.Радуемся,когда по подъезду идём!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Молодец сосед! Мужчина- цветы развешивает! Вот и декабрист не подкачал :))

    ОтветитьУдалить
  5. Алён,а я и не додумала...Точно,всё дело в мужчине!!!Правда я этому мужчине только сегодня цветущий декабрист показала!!!Он и не замечал...

    ОтветитьУдалить
  6. А когда ж декабристу еще цвести, как не в декабре!!!:)))
    Шикарный подъезд!

    ОтветитьУдалить
  7. Это то да,только у меня то он вообще не растёт...а в подъезде ещё и цветёт!!!Радует нас в слякостную погоду своими цветочками!!!
    Скоро будем подъезд украшать к новому году!!!Снежинки готовим.

    ОтветитьУдалить
  8. Очень нравится это растение, каждую зиму в моем детстве цвел такой. Перед декретным мне на работе подарили росточек сортового - яблоневый цвет, два года он у меня мучился, цвести пытался, снова вял и осыпался. Осталось два листика, стало жалко выбрасывать, нашла форум толковый, там подсказали обработать фунгицидом. Обработала, поменяла грунт. Никаких вялых листьев! Жду цветения, если не в этом, так в следующем году.

    ОтветитьУдалить
  9. Олечка,спасибо,буду иметь ввиду.Но в подъезде декабрист цветёт с вялыми листочками,поникшими веточками,удивительно!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Здорово у вас в подъезде!!! Замечательная идея!!! А с цветами из магазина и я постоянно мучалась!!! Ну никак не хотели жить:( Теперь в чемодане вожу отростки и семена с Кипра! У них на клумбах растет все что у нас на окнах:))) Завтра напишу пост с фотографиями покажу свою плантацию пальм из семян! Заходите в гости!

    ОтветитьУдалить
  11. Ирочка,благодарю!!!Загляну обязательно!!!
    Я отростки из Крыма привожу,там плющ,как у нас трава,везде растёт!!!И много другого!!!Семена многих однолеток собираю и на даче потом выращиваю!!!

    ОтветитьУдалить