пятница, 26 июня 2026 г.

Ретро покупки в Плёсе.

 Добрый день.
В Плёсе я купила несколько вещей времён СССР.

Фонарик такой был у нас.Брали его в походы.В нём квадратная большая батарейка.

Пионерский ремень.Помню,как нравилось носить пионерскую форму.Она,в отличие от повседневной коричневой формы,была такая светлая,красивая.


Я уже покупала один шприц, но он был импортный.
Этот производства СССР.
В коробке два шприца, какие-то запасные резиночки, пинцет. Иглы только не было.

У меня был похожий конструктор, только детали были немного меньше.
Сделала карусель по инструкции.Правда инструкция просто с фотографиями готовых работ.

Букварь 1980 года.
Как давно я его хотела купить, но всё не попадался достойный вариант. То дороговатый, то плохого сохрана. А этот идеальный и дешёвый.



Такие рисунки живые.
На страницах нарисованы предметы на каждую букву алфавита.Было интересно их рассматривать.

Я помню,как по картинкам мы составляли рассказ.
Потом пошло изучение слогов.
 Читать меня учила мама в детсадовском возрасте. Мне тогда не нравилось читать)
В воспоминаниях такой момент: мама открыла страницу букваря, где были два четверостишия, и сказала, что мне надо их прочитать. Для меня это была пытка. Не помню, почему это было так трудно, но читать не хотела категорически, и мама пошла на шантаж, сказав, если я не прочитаю, то не пойду на кружок рисования. А рисование я очень любила и ходила всегда с радостью. Пришлось читать.





Смотрите,в букваре даже про ледокол есть рассказ.
А Наташа нам как раз недавно рассказывала про экскурсию на этот ледокол.)

Последняя страница .
В первом классе наша учительница устроила праздник по случаю завершения изучения букваря. Вот фотография того дня.
Я помню, как учительница писала на доске «Спасибо, Букварь».
И последняя покупка — Бидон.
Зеленый, с родной крышкой.С такими ходили за молоком, квасом, а кто-то и за пивом.

До новых встреч!

понедельник, 22 июня 2026 г.

Еженедельник 15.05-21.06.2026.

 Добрый день.
Ни на что не намекаю,но половина июня промчалась))

15.06.Понедельник +19,облака и солнце ,обещают дождь после обеда.


В огороде занялась компостной ямой с гусиными опилками. Они медленно перепревают, а куча переросла в гору. Решила вывозить за забор в поле.

Две телеги вывезла, а часть разбросала вдоль теплицы, посмотрю, как они там преть будут. И что-то я так лопатой намахалась, что мышцы на руке заболели



У кошек небольшой прогресс наметился, Ночка хоть и продолжает шипеть на Барсю, но начала приходить на диван.

Занялась вязанием.

16.06. Вторник +17,пасмурно,дождь почти весь день.

На улице холодно,мокро,выходить не хочется.

Занялась шитьём, Димины брюки подшила, на майку Сергея пришила карман, это его личный заказ))

Распорола старые джинсы, есть идея одна.


17.06. Среда +19,Солнце с облаками.

Утром прошлась по огороду. Собрала горсть земляники. Хожу и думаю, сколько в огород вкладываешь: удобрения, прополка, полив и т. д., а отдачи никакой. Это меня и останавливает от работы на огороде.

Розы начали цвести. На них полно тли, надо обрабатывать.

Обработала огурцы в теплице, а на улице полиа цветы удобрением. Дождей много, и удобрение все смываются.











 18.06.Четверг +16,пасмурно,моросящий дождь периодически.

Зашла в теплицу, а там помидоры уже подвязывать пора. Заодно оборвала нижние листья, полила.
Поставила пластиковую бочку во внутрь, попробую поливать теплой водой, может, поможет от фитофтороза.
А ещё мне пришлось строить перегородку в гусином домике. Зифка же у нас в нём ночует, у неё там еда, вода, ДВА поддона, а она всё равно ходит в туалет в гусиные опилки. Хорошо, я заметила. Теперь там два отделения))
Вечером доехали в магазин.Купили продукты,готовимся к поездке на выходные.

19.06. Пятница.
До обеда готовлюсь к поездке.
Как говорит Сергей, мы едем на два дня, а вещей и продуктов на неделю)) А я люблю, чтоб всё «под рукой» было.
И еду беру, потому что в дороге всегда останавливаемся на перекус. Вообще в дороге самое интересное, кроме наблюдения за природой и облаками, это еда)) Особенно пить чай!
Всегда выискиваем какой-нибудь красивый пейзаж, сворачиваем с дороги и устраиваем пикник.
И пока Сергей ест,я скачу с телефоном и фотографирую ,а ем я в дороге,мне так больше нравится.
Ещё беру с собой постельное, у нас специально для поездок куплены, одеяла, простыни, только подушки возим домашние.

Пятничные картинки.
Гуся сидела на руках.


Яблоки растут.

Пионы отцветают.

Аквилегия отцветает.

И ромашки отцветают.

А розы в самом цвету!



После обеда выехали в путешествие.
 
19.06-21.06. в поездке.
Переславль-Залесский, Ростов, Годеново.

До новых встреч!

среда, 17 июня 2026 г.

Фоточеллендж №1.Июнь.

 Добрый день.

Сегодня я к вам с 
🌞Фоточелленджом №1 в проекте Да будет лето 

 Фото с питомцем

Что в моей сумке


Летом хожу с такой сумкой. Ей больше  15 лет.
Но она  хорошо сохранилась, будто новая и мной любимая)
Что же  внутри? Клубок ниток и крючок, кошелёк, косметичка (в ней же таблетки), пауэрбанк (в нём зеркало, обогрев рук и зарядки с разными выходами), салфетки, конфетка, сухое мыло в тонких пластинках.

Облака




Угол

Что-то желтое


Фрукт

Силуэт/тень

Детское воспоминание

Здесь мне три года и фото это из детского сада.
Я не любила детский сад, всегда радовалась, если мама в свой выходной оставляла меня дома.
Мама работала в ресторане по графику с ночными сменами, и потом два дня была дома.
Если она оставляла меня дома, то с условием, что, когда она спит после ночной смены, я должна вести себя тихо. Я сидела в своей комнате и потихонечку играла. Но потом мне хотелось чего-нибудь вкусненького, и я на мысочках проходила на кухню, там аккуратно двигала табуретку к полке и из шуршащего пакета доставала пряник или печенье. Также тихонечко убирала табуретку на место и на мысочках возвращалась в комнату с добычей. Таких заходов могло быть несколько, и мне казалось, что я двигаюсь бесшумно, но у нас были сильно скрипучие полы, и они меня выдавали. В какой-то момент этот скрип будил маму, или же она не выдерживала моё хождение и ругала меня, что я не даю ей спать. А это означало, что в следующий раз она меня не оставит дома,а отправит в сад.

Черно-белое

Попались фотографии моей молодости)

Отражение в воде почти чёрное.

Вид из окна/двери


Вид из балконной двери. Вишня, которая умопомрачительно цветёт весной, сейчас спасает своей зеленью от вида на гаражные крыши)) Но ягод нет.

До новых встреч!