четверг, 19 сентября 2013 г.

Путешествие по Крыму 2013.Колодец пещерного города Чуфут-Кале.


Немного истории:более 100 лет в различных научных публикациях мелькали отрывочные сведения ,скорее красивые легенды о затерянном колодце,секретном гидротехническом сооружении,из которого жители осаждённой крепости могли брать воду.Располагая опубликованными сведениями и преданиями группа энтузиастов начала поиски.Внимание исследователей привлекло небольшое углубление западнее Малых ворот.Интуиция не подвела  - уже на второй день работ в августе 1998 г. было вскрыто устье колодца.Расчистили вертикальный колодец диаметром от 1,8 до 2,2 м на протяжении 27м ;А на глубине 25 м открывается вход в наклонную,уходящую куда-то косо вверх галерею с вырубленными в полу широкими ступенями.Дна колодца исследователи достигли лишь на глубине более 30 метров. Ниже входа в галерею колодец не только расширялся (с диаметра 1,8-2,2 м почти до 5 метров),но и обретал совершенно иную форму-это уже была настоящая винтовая лестница,уводящая от портала галереи в недра земли.

 На месте выхода галереи на поверхность расчищена башня,сложенная из крупных квадров.Высказано предположение,что эта система служила не только для скрытого подхода к воде.При необходимости в ней могло укрыться множество людей.В этом случае приобретают реальный смысл фольклорные сюжеты крымских караимов об исчезающем войске и о князе с отрядом джигитов,который обладал способностью появляться одновременно и на стенах крепости,и в тылу врага.
Так выглядит весь колодец и галерея в разрезе.Сначала надо идти по небольшому тоннелю,чуть выше человеческого роста,около 120м,постепенно опускаясь на глубину25 метров,а затем,по винтовой лестнице только вниз,ещё метров 20,ведь полная глубина колодца 45метров.

Но мы начнём с самого верха.На улице август,жара.


Это вход в осадный колодец.Перед тем,как туда спускаться,я долго не решалась...не могу находиться в помещениях под землёй,понимая,что сверху,надо мной находятся тонны земли или камней добавляют трусости))
(Так,из-за своей трусости я не посетила две Крымские пещеры-Мраморную и Эмине-Баир-Хосар  хотя в них залы намного огромней и просторней,чем в этом колодце.)

И стою я перед дверьми,решаюсь...думаю,в ближайшие годы мы сюда точно не приедем,так как есть много других замечательных мест,которые мы должны будем посетить.
А в это время ещё подошли люди,желающие спуститься в колодец.Группа набрана...И тут я ,удивляясь сама себе,соглашаюсь идти вниз.
Экскурсовод открывает массивную железную дверь и мы заходим в прохладный полумрак галереи.Широкие ступеньки плавно ведут вниз,мы идём медленно,так как экскурсовод периодически останавливается и рассказывает историю открытия этого колодца.




Колодец и тоннель были полностью завалены камнями,которые вручную выносили в течении трёх лет.В начале галереи в стене была выбита схема всего строения.
Спускаясь всё ниже и ниже,становилось холоднее.Про себя могу сказать,что руки и ноги у меня тоже становились всё холоднее и не от общего холода,а от страха.Я храбрилась,потому что при спуске по ступеням всё же обернувшись назад,можно было увидеть дверь,в которую мы вошли и к которой можно было помчаться,в случае чего...а чего,я и сама не знаю)).Она маячила,как спасательный круг и была для меня утешением,придавала храбрости.


Тут мы подошли к месту,где с потолка начали расти сталактиты.Они конечно ещё совсем маленькие,но достаточные,что можно было задеть их головой,если идти не пригибаясь.А так как они растут по 1мм за 100 лет,то можно представить,сколько лет назад был вырыт этот колодец.А вообще вид их мне не понравился((И ,как рассказал экскурсовод,их сравнивают с взорвавшейся варёной сгущёнкой))


Мы спускаемся всё ниже,оборачиваясь,видны только фонарики,уходящие далеко вверх...Стараюсь не думать,сколько метров над нами скальной породы....


В конце галереи небольшая впадина,где скопилась вода,а в древние времена эта яма служила для  сбора  грязной воды,которая стекала по ступеням вниз,сначала попадала в яму ,грязь оседала на дне,а чистая вода вытекала в вертикальный колодец.(это по предположению изучавших колодец)
От этого места идёт резкий поворот в другую трубу,(и на потолке можно увидеть некоторые буквы,написанные факелами-да и тогда увлекались надписями.."Здесь был...")


пройдя по которой мы попадаем к началу винтовой лестницы.Лестница вырублена в скале,железные перила современные,а раньше были деревянные,некоторые части их остатков были найдены при раскопках.

Тут я смотрю вниз и понимаю,что то,как мы шли до этого,это всё цветочки были)Впереди начинается самое интересное...Лестница узкая ,потолок низкий....решила спуститься немного вниз и если что...сразу назад...Пока я раздумывала,экскурсовод умчался далеко вниз и говорит оттуда,что лестница уникальна тем,что вырублена в скале так,что держит сама себя...Тут мне ещё больше поплохело....но,думаю я ,столько веков простояла,что ей будет теперь?И пошла вниз!!!У кого-то 
это просто экскурсия,а у меня сплошное геройство!!!

Всё ниже и ниже...



Заглядываю сверху вниз,высота впечатляет!!!

Уже дно показалось,а ведь там витков семь надо пройти...Ещё немного успокаивает,что это сквозной колодец,наверху видно маленькое окошечко из которого бьёт свет,не такой конечно,чтоб было светло,но всё же...Экскурсовод предупредил,чтоб мы особо головы не высовывали,ведь если с 45 метровой высоты бросить даже самый маленький камень,он может пробить голову....а народ у нас сами знаете,любит камешки в разные отверстия кидать...


Мы на самом дне.Внизу помещение немного расширяется,в яме вода,уровень бывает разный.А в древние времена вода могла заполнить этот колодец на несколько метров вверх.


Тут экскурсовод сказал,что можно фотографировать и помчался вверх.Естественно как только я достала фотоаппарат,я начала снимать с разных ракурсов и пока я там примерялась,мои мужчины начали подниматься вверх,я старалась не отставать,но в какой-то момент поняла,что осталась одна...



Но так как фотоаппарат был со мной,меня  почему то уже ничего не страшило...


И для любителей кладов:
В 2002 г. последовало еще одно сенсационное открытие. Около башни, прикрывающей вход в колодец, на глубине 45 см был найден клад — горшок с монетами. В нем было 30 золотых монет, 4253 серебряные и 1 медная. По мнению автора находки, В. В. Майко, клад был зарыт в 60–70-е гг. XV в. При оценки клада выяснили,что некоторым монетам нет цены,так как они не были указаны ни в одном каталоге,общая стоимость клада оценивается в несколько млрд. Евро.Клад находится в музее г.Симферополь.

Такое у меня в этом году было испытание!!!И я рада,что побывала в этом интересном месте.
Желаю Вам его обязательно посетить,если будете в окрестностях Бахчисарая.






Прощальный взгляд на колодец с высоты стен пещерного города Чуфут-Кале.

16 комментариев:

  1. Как всегда, интересно и познавательно :)

    ОтветитьУдалить
  2. ОООООО, Ирина, какое волшебное место!!!!! Насмешила ты меня с вареной сгущенкой)))) Спасибо тебе большое, что рассказала - теперь буду мечтать там побывать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про сгущёнку было также смешно))
      Я думаю ты со своим семейством там обязательно побываешь,тем более,что рядом находится Успенский монастырь,в врубленных в скале пещерах,я о нём скоро расскажу))

      Удалить
  3. Какой у тебя там был экстрим!

    ОтветитьУдалить
  4. Вам медаль нужно дать))))Меня б не заставили вниз спуститься ни за какие деньги))))Я как высоты боюсь-так и "глубины"(если можно так выразиться))))) История из жизни: в этом году были на фиоленте, остановились в гостинице Guest House Ingir на горе, так пока к морю спустились - мне раз 5 плохо становилось-как гляну вниз так и голова кругом!!!Так что на следующий день перебрались в Севастополь))))Теперь на Фиолент только на катере!!!
    Так это я и не в пещеру спускалась-Вы - герой в моих глазах!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для меня это было трудное решение)
      А на Фиолете помню высоту,мы даже ступеньки сосчитали))834))

      Удалить
  5. Ты настоящий герой!!! Такое удивительное путешествие! Да и в такие места редко возвращаешься, вокруг еще так много всего интересного! Молодец, что смогла перебороть себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш,мы там были 6 лет назад и вот вернулись))Тогда я сидела под дверью,пока мои ходили в колодец...
      А теперь впереди новые открытия!!!

      Удалить
  6. О нет, такая экскурсия не для меня!!! Мне уже от фотографий поплохело!:))) Ирочка, ты настоящий герой!!!:))) Благодаря тебе, мы узнали о таком страшном месте!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инн,ну оно не такое страшное на самом деле))Но правда не знаю,смогла ли я повторить спуск))

      Удалить
  7. Обалдеть!!!Я даже и не знаю,согласилась бы я туда спуститься?))) Ух,представляю,как выходя на поверхность,радуешся свету,солнышку),есть с чем сравнить)))) Интересная экскурсия у тебя была)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,выходя их колодца чувствуешь себя первооткрывателем земли))

      Удалить
  8. Иришка, а ты оказывается трусишка))) Но, молодец, поборола свой страх!!! И увидела такое необыкновенное место!!!
    Читая твои рассказы о ваших путешествиях, я всегда думаю, что Иришке хорошо бы работать экскурсоводом или писать книги - путеводители)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно трусишка...Посмотрела бы на тебя))
      Какой из меня экскурсовод)))

      Удалить