вторник, 18 мая 2021 г.

Старый пионерский лагерь им. Железнякова.

 Добрый день,мои дорогие читатели!
Сегодня я вам покажу фотографии заброшенного пионер-лагеря,в котором лет 45 назад был мой муж.
( В инстаграм я тоже написала про этот лагерь,здесь будет больше текста и  фотографий.)
Сергей часто вспоминает про жизнь в лагере, был он там и дошкольником,и школьного возраста, и иногда по три смены. В воспоминаниях много положительных моментов,но есть и отрицательные,такие,как обязаловка ходить строем, ранние подъёмы ,и другие ,в основном касающиеся ограничения свободы. Хотелось больше быть самостоятельным, но он и не особо выполнял требования устава лагеря.Рассказывет,что сбегали с мальчишками с тихого часа и уходили за территорию лагеря к ручью. Ручей был очень близко к забору и совсем мелкий. Но мальчишкам и этого было достаточно,они ловили в нём мелких пескарей. Для ловли приходилось "заимствовать" в столовой вилку, выламывать два средних зубца (вилки были алюминевые и хорошо гнулись)  и получалась своеобразная пика, ей-то и охотились в воде. Что делали с пойманной рыбой, он не помнит, рыба была совсем маленькая, да и приготовить им было негде.
В один из апрельских пасмурных дней мы выехали в лагерь.Находится он недалеко от нашего города, раньше вокруг лагеря был лес,сейчас же настроили  много дачных садовых товариществ  и лагерь оказался в пешем доступе до ближайших домиков. 
Из информации интернета,до 2018 года у входа в лагерь был охранник и никого туда не пускал,но потом  охрану убрали и вход стал доступен всем. 
Мы въехали на территорию на машине.Мне показалось ,что территория лагеря очень большая, но потом, всё  оказалось намного меньше. Корпуса для детей,столовая,
,здание кинотеатра находятся близко друг к другу.
Мы проехали до первого сохранившегося корпуса и Сергей в нём узнал именно тот корпус,в котором он и был в детстве.



Конечно строение сильно разрушено,внутрь страшно было заходить.С потолка капала вода,в некоторых местах отсутствовал пол. 

Это вид корпуса сзади.
За одним из этих окошек находилась палата Сергея.


Остатки веранды.
Так выглядит главное крыльцо корпуса. По ветхим ступенькам мы прошли во внутрь.
Это одна из палат. Возможно в ней размещался Сергей. Сейчас же туда страшно заходить, того и гляди рухнет потолок.
Общий коридор.Справа двери в палаты,слева помещения умывальной комнаты и туалета.





Веранда с другого конца корпуса чуть в лучшем состоянии,чем на противоположной стороне.

Это один единственный уцелевший корпус во всём лагере.


Дальше мы по аллее ,которую Сергей тоже хорошо помнит , пошли к бассейну.
Бассейн одно из самых ярких воспоминаний у Сергея. Он отлично помнит запах воды в бассейне (хлорки)), цвет стенок и даже то, что при нём они были выкрашены голубым цветом , это потом их отделали плиткой. для купания отряд приводили строем, дети раздевались и по команде вожатого бежали в воду. Купались совсем немного  и вожатому приходилось несколько раз окликивать самых заядлых купальщиков, в их числе был и Сергей, чтоб они выходили на берег. После купания отряд сразу уходил в корпус и к бассейну приходил другой отряд.


В бассейне видно уклон дна,чтоб младшие дети тоже могли купаться .

Это здание столовой,та часть,где готовили еду уцелела(вон те кирпичные развалины), а сама столовая ,у которой были стеклянные стены ,разрушена. Один пол остался.

Это один из четырёх корпусов,где жили дети.

От другого корпуса остался один фундамент.
И часть стены.

Плачевное зрелище.
 Старая -старая скамеечка.

Корпус с кинотеатром.



Вход с "тыла". Возможно тут же была и библиотека.

Внутри разрушено конкретно,крыши как и не было.

Это вид спереди.



Водонапорная башня.
Мы были ранней весной и заросли не казались слишком густыми,но летом,предполагаю,зарастает всё очень сильно.
В лагере мы были не одни, сначала мы слышали громкие голоса подростков,возможно они играли в какую-то игру,наподобие наших "Казаков-разбойников", потому что пока мы ходили осматривали всё в лагере,нам попадались то один,то другой подросток.Они бегали и прятались друг от друга.Ещё были двое мужчин ,они ,как и мы,ходили и фотографировали.Встретился молодой человек с собачкой. А под занавес,когда мы уже собрались уезжать,подъехала машина и их неё вышли молодой человек с девушкой и с двумя маленькими детьми. Так что лагерь не пустует, многие приезжают посмотреть.
А мы отъехали немного от лагеря и остановились перекусить, чай из термоса и бутерброды с колбасой. Аппетит мы нагуляли хороши)
До новых встреч.

7 комментариев:

  1. А ручей жив?
    Мой любимый лагерь Огонек на берегу реки продали и теперь там элитное место отдыха для богачей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля,про этот лагерь тоже читала,что финансы выделены на благоустройство территории и постройке частных домов или гостиничного комплекса(разная инфо попадалась),но пока тишина.
      А ручей жив,он даже в небольшую заводь переходит,на берегу которой и хотят сделать элитный посёлок,закрытый,конечно)

      Удалить
  2. Ирина, читаю твои слова, что: В воспоминаниях много положительных моментов, но есть и отрицательные,такие,как обязаловка ходить строем, ранние подъёмы, и другие, в основном касающиеся ограничения свободы.
    И сразу хочется добавить, что я сейчас, став взрослой, наоборот смотрю на всю эту обязаловку с положительной стороны. Это же воспитание дисциплины и не что иное. Вот мой взрослый сын не дисциплинированный и режим дня не соблюдает, как бы я с этим не боролась, а я - лагерный ребенок - соблюдаю режим дня и дисциплинирована :)
    Интересная у вас прогулка состоялась. И аппетит нагуляли :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ,я тоже в лагере была,несколько раз.Но вот по мне ,то всё это очень не нравилось, не смотря на кучу положительного-и новые подруги,(с одной мы переписывались,потом потерялись и недавно нашлись в Одноклассниках), и разные кружки,где мы научились чему-то новому .Но всё равно не лагерный я человек). И не смотря на соблюдение режима,я его в жизни не применяю и детей особо к нему не приучала))Есть ,конечно,минусы без режима,но не критично)
      Я и детски сад ходить терпеть не могла).
      В моём окружении есть садовские люди,и дети их с удовольствием в сад ходили,и потом в городские лагеря тоже.

      Видимо кому что))

      Но ностальгия по лагерю всё-рано есть))

      Удалить
  3. В лагере была один раз, и то упросила родителей забрать меня с середины потока:))) Грустно смотреть, как уходит эпоха нашего детства:(

    ОтветитьУдалить