пятница, 26 июня 2026 г.

Ретро покупки в Плёсе.

 Добрый день.
В Плёсе я купила несколько вещей времён СССР.

Фонарик такой был у нас.Брали его в походы.В нём квадратная большая батарейка.

Пионерский ремень.Помню,как нравилось носить пионерскую форму.Она,в отличие от повседневной коричневой формы,была такая светлая,красивая.


Я уже покупала один шприц, но он был импортный.
Этот производства СССР.
В коробке два шприца, какие-то запасные резиночки, пинцет. Иглы только не было.

У меня был похожий конструктор, только детали были немного меньше.
Сделала карусель по инструкции.Правда инструкция просто с фотографиями готовых работ.

Букварь 1980 года.
Как давно я его хотела купить, но всё не попадался достойный вариант. То дороговатый, то плохого сохрана. А этот идеальный и дешёвый.



Такие рисунки живые.
На страницах нарисованы предметы на каждую букву алфавита.Было интересно их рассматривать.

Я помню,как по картинкам мы составляли рассказ.
Потом пошло изучение слогов.
 Читать меня учила мама в детсадовском возрасте. Мне тогда не нравилось читать)
В воспоминаниях такой момент: мама открыла страницу букваря, где были два четверостишия, и сказала, что мне надо их прочитать. Для меня это была пытка. Не помню, почему это было так трудно, но читать не хотела категорически, и мама пошла на шантаж, сказав, если я не прочитаю, то не пойду на кружок рисования. А рисование я очень любила и ходила всегда с радостью. Пришлось читать.





Смотрите,в букваре даже про ледокол есть рассказ.
А Наташа нам как раз недавно рассказывала про экскурсию на этот ледокол.)

Последняя страница .
В первом классе наша учительница устроила праздник по случаю завершения изучения букваря. Вот фотография того дня.
Я помню, как учительница писала на доске «Спасибо, Букварь».
И последняя покупка — Бидон.
Зеленый, с родной крышкой.С такими ходили за молоком, квасом, а кто-то и за пивом.

До новых встреч!

1 комментарий:

  1. Ирина, поздравляю с покупкой букваря! Я просто обожаю такие картинки. У меня в школе был другой букварь, с девочкой и мальчиком на обложке.

    ОтветитьУдалить