вторник, 8 мая 2012 г.

Путешествие по Крыму.Аджимушкайские катакомбы.

Комплекс огромный,вооон,наверху мои мужчины...
АДЖИМУШКАЙСКИЕ КАТАКОМБЫ.

В Крыму,недалеко от города Керч-находится небольшая деревня Аджимушкай.Ещё в школьные годы я слышала о подвиге Аджимушкайцев-людях,скрывавшихся под землёй,прятавшихся от немцев.Детские воспоминания немного стёрлись из памяти и когдау нас появилась возможность осмотреть Керчь,мы решили съездить и в Аджимушкайские катакомбы.Побольше узнать о тех людях,которые не сломились перед натиском врага,бились до последнего солдата.
Приехав на место,мы увидели огромное поле,всё изрезанное глубокими ямами.Возможно это были воронки от снарядов,но так как в этих местах издавна добывали ракушечник,в ямах виднелись проходы под землю в каменоломни,которые протянулись подземными лабиринтами на 15км.Глубина их достигает 20 метров,температура не поднимается выше +8градусов.Недалеко от дороги стрял огромный монумент в память о погибших людях.В середине монумента вход в подземелье,где находится музей.Вот что мы услышали от экскурсовода:










В прошлом году открыли верхний музей.Собраны вещи,найденные в каменоломнях.




И я не удержалась,зашла на самый верх.Страшно,ограждений нет,и к краю не подходили.
С высоты открывается вид на поля под которыми проходят каменоломни,невозможно представить,что пришлось пережить людям,скрывавшимся там

Поля...



Внизу сфотографировала людей,чтоб передать высоту монумента,какой он огромный.


С моря приближалась гроза...


В Мае 1942года, в Крыму войска Советской Армии оказались в окружении и решили переправиться через керченский пролив на материк.Но из-за недостаточного колличества плавсредств было решено оставить часть войск,12000человек прикрывать отход основных частей.Выполнив основную задачу,они были вынуждены спуститься в катакомбы вместе с местными жителями,которых было 6000человек,в основном старики,женщины,дети.
Среди военных был отряд конницы,лошадей пришлось сразу зарезать.Первое время люди питались мясом,а шкуры и кости были вынесены в дальние бункеры.Позже,когда в подземелье наступит голод,людям придётся достать уже протухшие шкуры,варить их и есть.
Ещё при ранних разработках каменоломен,вниз были спущены два трактора.Они были в рабочем состоянии и первое время их использовали для приведения генератора в движение для вырабатывания электричества.В первое время,скрывавшиеся под землёй люди смотрели фильм "Свинарка и пастух".Но трактора обнаружили немецкие диверсанты и уничтожили их.Чтобы хоть как-то освещать подземелье люди жгли шины.Стены и потолок лабиринтов покрыты сажей.
Немцы всеми силами пытались уничтожить Аджимушкайцев.В Берлине был создан специальный отряд СС.который разработал жидкий ядовитый газ на основе хлора.Из Германии прислали эшелон цистерн.Немцы заливали газ сразу в несколько штолен и по системе вентиляций он распространялся по катакомбам.Во время первой газовой атаки в тяжелейших мучениях погибли 800человек.Позже люди пыталисьспастисьот газовых атак,уходя в специально созданные помещения с узким проходом,который заваливали многими слоями одежды.
Немцы прорубали в камнях отверстия,куда закладывали авиационные бомбы.От резкого взрыва,дикого грохота,взрывной волны люди гибли,сходили с ума,у некоторых из уше текла кровь.
Наши воины создали отряд "слухачей",которые ходили по лабиринтам и вслушивались во внешние шумы.Если они слышали шум техники,предупреждали своих и уходили в дальние штольни.
В подземелье организовали госпиталь.Туда поставили кушетку на высоких ножках-"операционный стол",по отрядам были собраны медицинские инструменты.Как обеззараживающее средство использовали самогон,который делали из запасов сахара.Раненым обрабатывали раны.Известно,что одному капитану ампутировали ногу.Перед операцией он выпил стакан самогона и выдержал операцию без наркоза.Рана заживала,начав поправляться,ему сделали костыли и он смог передвигаться самостоятельно,но через месяц умер от голода.Раненых выносили близко к поверхности,к щелям,в которые был виден дневной свет.Это способствовало их выздоровлению.
Во время вылазок к морю,воины приносили водоросли.Высушив,их использовали вместо матрасов и одеял.Спать старалисьне на самых нижних уровнях,где температура была слишком низкой,а подбирали места поближе к поверхности земли.Делали земляные насыпи,стелили водоросли.
Сначала у подземных жителей было два колодца.Один с солёной водой-его использовали для технических целей.Другой-с пресной водой.Но немцы обнаружили колодцы.В солёный набросали железки,покрышки,труп лошади,а в пресный бросили живых людей,связанных колючей проволокой.
Чтобы как-то добывать воду,не выходя из каменоломен,создали отряд"сосунов" из крепких мужчин.Они находили влажный ракушечник и соломинками или проводом от кабеля высасывали из него по две,три капли и сплёвывали в флягу.За два часа могли наполнить одну флягу.Труд был изнуряющий.Воду относили в общаг.
Когда запасы еды кончились и колодцы уничтожены,часть местных жителей вышли на поверхность,стали работать на немцев.(Мы не можем их осуждать,неизвестно,как бы повёл себя каждый из нас,окажись на их месте-глубоко под землёй.без освещения,без еды и воды,в холоде и каждый миг ожидающий взрыва бомб или газовых атак.)
Немцы засылали в катакомбы диверсантов.Для безопасности наши солдаты перед входами в подземелье вырыли ямы,забросали жестяными банками.Часовой,стоявший у входа,спрашивал пароль и если шедший не отвечал,его расстреливали на месте.Пароль меняли каждый день.
Всё,что происходило в катакомбах,нам известно из дневников,которые вели подземные жители.Они создавали "Боевой листок"для поддержания духа воинов.Советские защитники держали оборону 170дней.Немцы каждый день осаждали катакомбы,их численность превышала наших во много раз.Перекрыв все выходы,они обрекли людей на голодную смерть.Из 18000тысяч человек,спустившихся в подземелье,в живых остались семь человек.Немцы обнаружили их,когда прочёсывали катакомбы с собаками,обороняться уже было некому.Известно,что их забрали в плен и кого-то расстреляли,кого-то замучили пытками в концлагерях.
Когда Керчь освободили от немцев и наши солдаты спустились в катакомбы,они были в ужасе от увиденного.Везде лежали трупы людей,умерших в тяжелейших мучениях от газовых атак,голода,болезней.
Позже,при раскопках,нашли останки ребёнка.Не исключено,что дети гибли в подземелье наравне со взрослыми.В музее сделали детскую комнату,в которую вошли вещи подземелья-детская кроватка,игрушечная швейная машинка.Половина этой комнаты заставлена плюшевыми игрушками(в память о погибших детях).Эту традицию начали и поддерживают отряды копателей,которые приезжают в катакомбы,чтобы продолжить раскопки,добывать экспонаты для музея и может быть найти два планшета с ценными документами,которые были спрятаны Аджимушкайскими солдатами.
Проходя по коридорам подземелья,подходим к братской могиле,где захоронена часть погибших Аджимушкайцев.Экскурсовод предлагает почтить память воинов минутой молчания и гасит тусклое освещение...комната погружается в темноту.На одну минуту мы представляем,как жили люди без освещения и длилось это не минуты и часы,а дни и месяцы.
Сейчас,к сожалению,в учебниках истории о Великой Отечественной войне написано всего на двух страницах.Наши дети всё меньше и меньше узнают о подвигах советских людей.
Уже выезжая из деревни,которая была свидетельницей прихода немцев,нас остановила старенькая бабушка.Узнав,что мы едем из музея и увидев с нами детей,обрадовалась,что люди едут поклониться защитникам Родины.Сказала только,что была маленькой девочкой во время прихода немцев и что большая часть жителей деревни погибли в катакомбах.
                           ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!

20 комментариев:

  1. Вечная память!!! Мы помним!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как надпись у вечного огня на Красной площади:
      "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен."

      Удалить
  2. Как страшно читать такое... Еще более страшно такое представить. И совсем уж невыносимо такое пережить...
    Спасибо, Ирина. Я только краем уха, увы, слышала об Аджимушкае... Но еще в 80-м году мне удалось побывать в Одесских катакомбах... Я многое не понимала тогда, конечно, но впечатление было такое яркое, что я многое хорошо помню до сих пор... Нам даже представить невозможно сейчас каково им тогда было... Вечная им память...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен,я и сама в Аджимушкае первый раз была в дестве,но отложилось в памяти.И тепреь решили обязательно показать своим детям.Правда в первый приезд младший был ещё дошкольник,но всё равно впечатлений было много!!!Теперь в каждый приезд в Крым стараемся приехать в Аджимушкайские катакомбы!!!В прошлом году там открыли ещё один музей.В нём много разных экспонатов,оружие-мальчикам очень интересно!!!
      А про людей,попавших в катакомбы я вспоминаю со слезами...

      Удалить
  3. Иришка,как же это тяжело.....
    Это мы уже разнежились,чуть свет отключили или воду-бегом звонить,а они....Земной им поклон!
    Спасибо тебе огромное за пост!!!!!!!!
    А вот учебники истории...у нас они ужасны....я в шоке,дети вообще неучи будут полные,даже страшно!,стараюсь сама доче всё рассказывать,показывать и читать подсовываю книги..в школе ей это не дадут:((( к большому сожалению:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен,мы потому и ездием с детьми не только развлекаться,но и по возможности показываем историю,рассказываем многое.
      При поездке в Крым,по пути обязательно останавливаемся на Курской дуге,рассказываем про бои,шедшие там в течении месяца.
      И книги читаем!!!

      Удалить
    2. Иришка,это же прекрасно!!! Молодцы!!!! С праздником великим вас !!!!!
      С днем Победы поздравляю,
      Неба мирного желаю,
      Чтобы люди не стреляли,
      Никогда не воевали.

      Ведь важней всего на свете,
      Это знают даже дети,
      Чтоб в согласьи жили люди,
      И тогда войны не будет!

      Удалить
    3. Леночка,с Великой Победой!!!

      Удалить
  4. На днях пересмотрели с мужем фильм "Сошедшие с небес". Очень грустный. Вечная память погибшим!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксан,фильм к сожалению не смотрела,но вообще,когда идут фильмы о войне,сильно переживаю,до слёз.

      Удалить
  5. Ирина, а ты знаешь, что первый командир Аджимушкайского подземного гарнизона - уроженец Мордовии, Павел Максимович Ягунов? Мы прошлым летом были на его родине, там ему установлен бюст.

    http://www.panoramio.com/photo/52999737

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина,я имена не очень помню.
      Обязательно посмотрю!!!
      А в Мордовии у меня родственники живут,тётя и двоюродные братья с семьями!!!В Белебее и Уфе.

      Удалить
  6. Ирина, спасибо за такой пост! Да, по таким местам нужно обязательно ездить с детьми. Дети должны знать и помнить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина,приятно,что есть читатели!!!
      Стараемся просвещать детей!!!

      Удалить
  7. я тоже хочу сказать тебе большое спасибо за такой проникновенно трогательный репортаж! И фотографии замечательные! Я 2 года назад была в Новороссийске на экскурсии- Малая земля-клочок земли,за который полегли наши ребята-состояние жуткой дрожи, когда все это видишь.Мои 3 скромных коллажа здесь http://foto.mail.ru/mail/liliana518/610/611.html#611

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,обязательно посмотрю!!!
      Да ,ощущения не передаваемые...

      Удалить
  8. Ирочка, с ПРАЗДНИКОМ!!! Большое спасибо за экскурсию!:) Страшно подумать, что пережили эти люди!!! Вечная им память!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за пост! К своему стыду именно про Аджимушкайские катакомбы ничего не слышала. Про войну и вообще про нашу историю нужно рассказывать детям! Иначе просто нельзя! С ужасом и гневом слушаю иногда то, что несут наши правители и видные деятели "культуры и искусства". Переписывают историю в угоду времени, подстраивают под свое мнение, в итоге каждый судит как ему вздумается! Какое счастье, что еще живы те, кто помнит! С днем Победы, девочки!

    ОтветитьУдалить