понедельник, 13 января 2020 г.

Новый костюм Деда Мороза.

С конца декабря как пропала из блога и только после 8 января "выдохнула".А всё почему?,потому что решились мы всё-таки обновить свой костюм Деда Мороза.
Правда на обновление мы решились ещё после прошлого Нового года, договорились заниматься этим потихоньку,не спеша,чтоб "запарки" не было.Но началась весна,огород ,  а лето вообще как миг один пролетело,осенью свои заботы и уже подумывали не шить новый,но вот именно перед самыми праздниками "клюнуло" в одно место. И ткань подходящая нашлась в магазине,и дела все (в том числе и украшение комнаты и ёлки) были отодвинуты в сторону, принялась за работу.
Ткань взяли бархатную,она тянется во все стороны и пришивать кружева из тончайшей блестящей ткани было, мягко скажем, не легко и не быстро.Мои расчёты , что на шитьё уйдёт три-четыре дня рассыпались в прах уже вначале кроя. Сначала раскроила детали "шубы" и не сшивая их,начала пришивать украшения.После первой пришитой детали вообще хотела всё забросить,так как  основная ткань сильно скукоживалась ,а сами узоры теряли гладкую поверхность и становились похожими на мятую бумагу.Оставила всё до прихода мужа с работы и его решения.Он сказал,что всё хорошо выглядит ,естественно, и ему всё нравится.Продолжила я пришивание узоров,применив бумагу на изнанке,дело пошло чуть быстрее и качество лучше, но меня постоянно отвлекали бытовые вопросы,поэтому шила медленнее,очень медленнее,чем предполага сначала.Ещё тормозило шитьё то,что нужны были постоянные примерки,а муж работал до 31,поэтому приходилось вечером померить ,днём сшивать малую часть и опять ждать вечера,чтоб  примерив,сшивать следующие детали. В общем к Новому году костюм был готов на 2/3 и поздравлять в нём мы естественно никого  не ходили. После празднования Нового года думала,что отложу пошив на неопределённое время,но нас попросили поздравить одну многодетную семью на Рождество и я ,отдохнув морально 1 и 2 января,опять принялась за дело.В итоге шила до самого Рождества и в общем плане костюм был готов.
Мы съездили поздравить детишек,костюм прошёл проверку и даже уже немного испачкался ,погоды у нас слякостно-грязные и при выходе из машины,дедуля обтёрся новеньким мехом о грязнющую дверь, это заметно на фото, но для детей этот момент не так важен,думаю они и не заметили,так как они ещё не испорчены наблюдательностью за чистотой))  во все глаза смотрели на Деда Мороза восхищёнными глазками,а малыши так и вовсе прятались за мамину спину.
Но потом все освоились,поздравления прошли на "ура",все остались довольны!!!
И теперь я   прихожу потихоньку в себя)
Да,ткани было впритык, и думали,что для мешка придётся докупать кусок, но выкрутились из положения,применив на одну сторону мешка блестящую ткань. Получилось неплохо.


И немного процесса пошива.


Теперь осталось дошить узоры на спину шубы, в принципе и без них костюм хорошо смотрится ,но по изначальной задумке узоры там должны быть)

А вас всех,мои дорогие читатели, поздравляю со старым Новым годом!!!

26 комментариев:

  1. Ириша, с праздниками тебя, моя дорогая!!! Ну я не перестаю восхищаться тобой!!! Какая же ты умница, соорудила такую красоту !!! И какие же вы добрые люди, пошли поздравлять ребятишек, и в новом костюме. Ирочка, низкий поклон вам. Дай Бог, чтобы в вашем семействе царил мир, благополучие и любовь !!! Ириша, обнимаю мульон раз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка,захвалила,благодарю и шлю ответные обнимашки!!!

      Удалить
  2. Отличная обновка Дедушке!:)
    Со Старым Новым Годом! Пусть задуманное свершается, и без всяких запарок там!:))) Удачи!

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, у тебя есть личный Дед Мороз-))) Костюм очень красивый получился.

    ОтветитьУдалить
  4. Класс! Вот как хорошо иметь своего Деда Мороза))).
    Ира, я получила открытку, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алекасандра, свой Дед Мороз даёт много преимуществ))
      Хорошо,что открытка дошла,некоторые ещё в пути.

      Удалить
  5. Костюм получился классный! Смотрится богато. Нарядный, солидный. Я несколько лет назад шила для мужа. Ткань брала х/б плюш. Шить было одно удовольствие. Но, уже после первого года использования мех стал грязным и пришлось его отпарывать (благо, что я его нашила на плюш), стирать и нашивать снова. Никакой радости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас у предыдущего костюма мех долго был в хорошем состоянии.
      В этом костюме я тоже сверху мех нашивала,но мы не так часто используем костюм,думаю продержится))

      Удалить
  6. С новым годом!
    Шикарная шуба!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Ирина, с Новым старым годом! Шикарный костюм для деда мороза! И муж в нем прекрасно смотрится. Долетела твоя открытка и до меня! Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия,благодарю!)
      Хорошо,что открытка добралась!))

      Удалить
  8. Какие вы молодцы! С наступившим годом и старым Новым годом!

    ОтветитьУдалить
  9. Ирина, отличный костюм у тебя пошился! Молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Глядя на такой костюм даже я начала верить в чудеса и существование Деда Мороза! Костюм восхитительный!
    С прошедшими праздниками и пусть чудес в жизни будет побольше!

    ОтветитьУдалить
  11. Ирина, очень красивый костюм получился. мне понравились эти блестяющие апликации, с ними очень круто смотрится.

    ОтветитьУдалить