понедельник, 17 августа 2015 г.

Зайка-рюкзак для путешествий по Крыму 2015.

Что я вам всё про отдых,да про море,пора начать показывать мои приготовления к югу,которые начались ещё вначале лета и продолжались до последнего дня перед отъездом на юг.
Начну с рюкзачка-зайки.
Идея сшить рюкзак такого плана пришла почти перед самым отъездом.Рюкзак в форме клубники я уже шила и активно им пользовалась,так активно,что молния не выдержала и "приказала долго жить",менять её очень муторно,проще было сшить новый рюкзачок.
По воспоминаниям о Поедателе носков пришла идея сшить рюкзак с подобным карманом-ртом.И конечно раз это заяц,то уши должны быть соответствующими,длиннющими.


 Долго думала над основным цветом,не хотелось шить чисто белого зайца,,но шить полностью чёрного,тогда бы не очень понятно было кто это?Шить в горох,тоже слишком пятнистый получился бы.
Так и пришлось остановиться на белом цвете,тем более давно лежала плотная ткань из Икеи,ждала своего часа и дождалась,перевоплотилась в зайца.

Понимала,что ткань маркая,во что превратится после отпуска,но из-за нехватки времени особо раздумывать было некогда,села шить.Нарисовала приблизительный эскиз,какого примерно зайца я хотела иметь,вырезала выкройку,уплотнила ткань дублерином и начала мудрить.
Мудрить из-за того,что давно не шила подобные вещи и многое в технике подзабылось.

Шила три дня "не покладая" рук,иногда мозг отказывался работать,так как намудрила я много,пришлось много пороть,но я не бросала работу.В итоге получилось почти то,что задумалось,может с небольшими изменениями из-за технических нюансов.


 Мордочку вышивала на машинке.Глазки,нос пришила машинной строчкой для пришивания аппликаций.

 Вот какой весёлый получился.Карман вместительный,но так как я внутри него не стала(вернее некогда было) пришивать несколько отделений,то это потом очень усложнило мне жизнь.
Карман предназначен для мелких вещей-кошелёк,телефон,ключи,салфетки и т д,то все вещи скатывались вниз и замечательно перемешивались и закрывали собой друг друга в самый неподходящий момент,чтоб найти одно,приходилось переворачивать всю кучу,отчего они ещё больше запутывались.
И ещё надо было пришить маленькие хлястики вначале молнии и в конце,неудобно было её открывать,приходилось тянуть за бока рюкзака,отчего эти места быстро стали загрязняться.

 В основном отделении тоже надо было пришивать карманы,но тут вещи лежали крупные и с ними было проще договориться.
А наверху можно было сделать более удобный вариант-пришить одну общую ручку.
Также немного прихватить ушки,при носке они почти полностью закрывали мордочку.
Рюкзак носила на одном плече.
Ещё одна недоделка,надо было делать более плотные стенки рюкзака,и основные,и боковые.
Эти ошибки пишу себе,как напоминалку для исключения их при пошиве следующего рюкзака.А идеи уже есть))


 А в основном я очень довольна рюкзаком.В него много чего помещается,при дальних пеших путешествиях я клала в него бутылку с водой,бандану,даже вязанный топик,если бы вдруг надо было спрятать тело от солнца,обычно ходила в коротких топиках.Ну и дети периодически подкидывали свои вещички.

 Немного попозирую.



Иногда рюкзак носили мужчины,это если он слишком наполнен был,я начинала возмущаться:
-Что я лошадь?))
И они забирали тяжесть себе,бубня под нос - "А что,нет?")))
Я конечно мечтала скинуть пару-тройку кг во время отпуска,таскала на себе дополнительную нагрузку,но иногда тяжесть зашкаливала.

А зайка концу отпуска очень просится помыться,но я не поддаюсь,пусть потерпит немного,вдруг жёсткость совсем потеряется)

С зайкой идём в Рукодельное кафе к Оксане и Вике)
И в галерею "Давайте дружить".

20 комментариев:

  1. Ира, очередное, - здравствуй!!! Зайка получился классный, думаю, что в путешествии - это еще тот помошник. Все сделано по уму...С ним вы все смотритесь здорово!!! А про то, как ты его шила- это просто настоящий МК, Думаю, что во время поездки не стоит зайку умывать. Пускай ждет возвращения домой. А то, не дай Бог, закапризничает...Удачи вам всем, впитывайте крымское тепло, солнышко, загар. Это так пригдится, потому как впереди осень, а там и зима....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка,всегда рада)))
      С каждым днём всё грустнее и грустнее,что отпуск заканчивается...А дома погода уже осенняя,приедем и сразу из маек в куртки))

      Удалить
  2. Классный зайка, ни у кого такого нет.

    ОтветитьУдалить
  3. Ирин, молодчина ты! Всегда испытываю уважения к людям, умеющим делать то, чем можно пользоваться. Чтоб не только для красоты. А для полезной красоты. Уши-то, уши какие! Красафчик!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёнка,захвалила)))Мне нравится своими руками и чтоб с пользой)))Просто так шить,мне складывать некуда)

      Удалить
  4. Хороший зайчик получился. И людям, видящим его со стороны радостно.

    ОтветитьУдалить
  5. Ирочка, какая ты уже загорелая!:)
    Зайка классный, ушки в горошек такие милые!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И ведь не лежу на пляже специально,больше под полотенцем,видимо пока купаюсь,плаваю на кругу,прихватывает.
      Ткань в горох тоже понравилась,есть ещё,думаю куда применить можно.

      Удалить
  6. Ирин,а мне особенно фото с зайцем на муже твоем понравилось.Оригинально!Люблю такие милые сумехи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка,благодарю)Муж носит рюкзак,когда там и вода, и объектив запасной,в общем слишком тяжёлый для дороги по горе)

      Удалить
  7. Какой зайка милашка! Идея суперуская!
    Приятного вам дальнейшего путешествия!

    ОтветитьУдалить
  8. АААА, какой шикарный зай!!!! Улетная идея и суперское исполнение! Несмотря на его мультяшность вы смотритесь вполне органично!
    И скажи, зачем тебе худеть - обалденная фигура!
    На мужчинах твоих заяц выглядит очень прикольно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка,нахвалила ты меня))
      Это я в Крымских горах мышцы подтянула,мы тут пол дня на море,пол дня где-нибудь скачем,то по горам,то по степям)))Но живот ещё подтягивать надо...сейчас домой приеду,нагрузки сразу исчезнут и прощай подтянутость))
      Мужчины зайца носят,в основном муж,детям сама не доверяю,уж очень быстро у них пачкается всё)
      А муж мне ещё Дусю фотографировать помогает,а сегодня в крепости разошёлся,чуть ли не спектакль показывает,народ аж собираться начал,еле увела)))А спектакль на тему-страдания красотки,заточённой в башне и чуть ли не её выброс в пропасть)))

      Удалить
  9. Ирочка, зайка потрясающий! Прямо такой милаха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ларисочка,благодарю))Зайку затаскали совсем,до дома дожил бы)))

      Удалить