пятница, 30 мая 2025 г.

"Портал в идеальное лето" - 1.

 Добрый день!
1.Сделать своё фото в начале лета.

Мы как раз на встрече с девочками фотографировались.

2. Соберите летний плейлист на телефоне.
У меня есть свой плейлист,он всесезонный.Состоит из моих любимых песен начиная с подросткового возраста.Но я музыку редко слушаю,очень по настроению.
А из летних мне нравится "Тополиный пух","Солнечное лето " группы Мираж,"Летний дождь" Тальков.



3. Смените обои на телефоне, компьютере, ноутбуке, планшете



На телефоне мне привычнее со своей волной.
А такие обои из моих фото предлагает сам телефон)

На ноутбуке когда-то пыталась поменять,но там всё-равно выходят не мои обои.В общем мне нравятся,а лезть в настройки  пока нет времени))


4. Почему бы не сменить и аватарку. 
О смене аватарки здесь в блоге я задумывалась,может поменяю))



5. Фраза-мотиватор.
"Жизнь происходит сейчас! "
 Воспользовалась девизом,предложенным Натальей).Мне сейчас именно такой мотиватор подходит.У меня так часто гости теперь,я этому очень рада!Надо встречаться,общаться!



6. Ваш летний гардероб.
Здесь точно надо поработать!Что-то достать из прошлых лет,так как вес вернула прежний(почти) и какие-то любимые вещи вновь моего размера!
Уже купила две летние лёгкие кофточки из ткани "ажурное шитьё".И заметила,что сейчас многие ходят в платьях из такой ткани.Видимо она в моде,а я пока себе не купила,не обращала внимание такие платья.У меня есть такая ткань из СССР-ких времён,может сошью себе что-то.



7. Аромат лета.
Здесь я в пролёте.Уже многие годы не пользуюсь никаким парфюмом.В беременность становилось плохо от запахов,с тех пор так и не пользуюсь и не люблю,когда рядом кто-то с парфюмом находится.Дети это знают и идя к нам не пользуются ничем))Да и подруги тоже в курсе))



8. Ловец идей.
С этим у меня порядок.Есть и бумажные списки,и в телефоне в заметках.
Я ж если что-то сильно захочу сделать и сразу не сделаю,то потом забыть могу.А здесь напоминалочка и вдохновение!


9. Семейные планы.
Раньше я не строила планы далее,как на две недели вперёд.
В прошлые годы мы начали ездить на выходные с ночёвками и за две недели сложно найти гостиницы.
В этом году старшая сноха завела разговор про совместные поездки,я написала им список маршрутов,они выбрали и сейчас бронируем на июнь и июль.Август ,возможно ,поедем в Крым,но это пока решается.




10. Будильник.
Это точно не моё.
Но у меня нет надобности в ранних подъёмах,слава Богу.Ночами я очень плохо сплю,сон нарушен,когда дети были маленькими и не спали ночами.
Так что утром я досыпаю,то время,которое ночью не спала.



11. Зарядка.
Зарядка обязательна,небольшие подпрыгивания для разгона лимфы и обруч.Обруч стараюсь крутить каждый день,по времени нет обязательного промежутка.И кручу я его с тех пор,как замуж вышла.


12. Чистим подписки.
Я тут некоторые подписки в телеграмме в архив отправила.А теперь можно и оттуда убирать,понимаю,что вообще не вспоминаю и не заглядываю к ним.
У меня и в ватсапе многие в архиве))
Но надо и в компьютере продолжить чистку.



До новых встреч!

вторник, 27 мая 2025 г.

Поросёнок.

 Добрый день.
Подарок вручён,можно показать.
Предыстория такова,вы знаете моё увлечение игрушками советского периода и "заразила" этим свою сестру.У нас немного разные направления,ей больше нравятся плюшевые игрушки.И теперь она ,просматривая авито,периодически присылает мне ссылки на странички продавцов,продающих плюшевых медведей,зайцев,поросят.К поросятам у неё особенная любовь ещё с детства.
Вспоминается мне одна история.
Жене тогда было года четыре.Папа ушёл от нас и маме пришлось сменить работу.Раньше у неё была хорошо оплачиваемая работа,но с ночными  сменами.Теперь  пришлось бы оставлять нас одних ночами,что было страшно.На новой работе у неё был дневной график, и она находилась ближе к дому.
С деньгами сразу стало "туго" и соответственно покупалось только самое необходимое.Не до игрушек и пряников.

И как-то пошли мы втроём на рынок.На продуктовом рынке можно было закупиться по распродажным ценам.Рядом был и вещевой ,где продавались не только вещи,но и игрушки.Конечно мимо игрушек мама старалась пройти побыстрее,чтоб Женя не успела что-то себе присмотреть.А надо сказать,что мы были воспитаны так,что никогда не клянчили понравившуюся вещь или игрушку,понимали,денег нет,надо потерпеть и может на день рождения или новый год получим желаемое.
В этот раз мы прошлись по рынку,мама приценилась к необходимым вещам и мы уже повернули к выходу,как Женя усмотрела стол с игрушками и попросилась подойти,только посмотреть.Мы подошли.Среди всяких пластмассовых игрушек была коробка с плюшевым поросёнком.Поросёнок из розового меха,с пятачком и закорючкой хвостиком вдруг начал двигать лапами,вертеть головой и хрюкать!Это продавец включила его,поросёнок был механический.В те годы такая игрушка была чудом из чудес!Женя смотрела не отрываясь,да и мы тоже.Таких игрушек мы раньше не видели.И через минуту мы уже слышали Женину просьбу купить поросёнка.Мама спросила цену,конечно она была для нас слишком высокой.На ту сумму мы могли купить месячный запас продуктов.Это была нереальная сумма!Я понимала мамин отказ,но не Женя.Мы пошли к выходу и Женя ,рыдая,просила купить поросёнка.Как ни объясняли мы,что он очень дорогой,ребёнку четырёх лет это было сложно понять.Всю дорогу до дома она рыдала,не реагируя на наши слова.Потом она ещё долго обижалась на нас.Это был единственный раз,когда были слёзы из-за игрушки.
Кстати Женя тот случай не помнит))Но любовь к поросятам осталась.Как бы сейчас сказали,детская травма даёт о себе знать))
Покупать б/у плюшевого поросёнка мне не хотелось.
Решила я его сшить.

По задумке поросёнок должен был быть похожим на игрушку советского периода.Посмотрела в инете варианты поросят.Нашла подходящую схему и сначала решила сшить из пробного материала,чтоб выкройку доработать под себя.
Начала с головы.У первой мне не понравился пятачок,какой-то слишком маленький и короткий.


Изменила выкройку,сшила вторую голову.У этой всё понравилось.




Затем сшила тело.Тоже пару вариантов отбраковала.Каждую тушку набивала,булавками фиксировала места для сшивания нужного мне размера.Вынимала набивку,ушивала,вновь наполняла синтепоном.
С головами был тот же процесс.


Потом шила ноги.На нижнем фото отбраковала сразу.Оставила верхние.

Уши тоже разные пробовала.Сначала вышли слишком узкие.
Потом слишком круглые)
Для соединения лап шплинты сделала из скрепок,а диски вырезала из плотной пластиковой  тарелки.
Из папье-маше слепила сердце.Покрасила акриловой краской.
Вниз туловища вложила подушечку,наполненную стеклянным гранулятом.Это придаёт вес игрушке и игрушка может самостоятельно сидеть.

Сшила поросенка из буклированного розового меха.Глазки вставила с фиксатором.Жесткость пятачка зафиксировала пластиковым овалом. Наполнитель синтепон.Голова крепится на двойном шплинте,что даёт возможность не только поворачивать голову,но и наклонять.
Итак встречайте!


Поросёнок в костюме клоуна.
Костюм сшит из велюровой ткани.Колпачок из картона,внутри проклеен тканью.Крепится на резинке.

Хвост бараночкой.Внутри хвоста проволока,можно его выпрямлять.
В костюме дырочка для хвоста.

Лапы двигаются.
Поросёнок пухленький,как и положено порядочной свинье))
Уши лопоухие.

Ночка тоже не оставила без внимания.

Жене поросёнок понравился.
Имя ещё не придумала.

До новых поросят) встреч!

воскресенье, 25 мая 2025 г.

Еженедельник 19.05-25.05.2025.

 Добрый день!
19.05.Понедельник.
+15,но пасмурно и дождь.
Готовила еду,а к вечеру пошла в помещение над гаражом.Эпопея с разбором вещей продолжается.Младшие дети ещё свои вещи подкинули и попросили дать им фотоаппарат "мыльницу",но где он лежит,никто не помнит.Это и "подстегнуло" меня опять заняться там наведением порядка.

20.05.Вторник.
+16,с утра дождь,к обеду стало появляться солнце.





Организовала себе завтрак из гусиного яйца и кабачка.

Начала дошивать свой проект,уже скоро можно будет показать.
А после обеда решила заняться помидорной теплицей.У меня там на зиму складируются цветочные кашпо,уличный декор,и за зиму ещё много чего подтаскивается.
Впереди ночами уже не так холодно и можно высаживать помидоры.Знаю,многие в нашей области высадили еще в первых числах мая,но у нас теплица снизу продувается,и я всегда с посадками не спешу.И,конечно,тормозила эта гора вещей,которую надо выносить,расставлять.Как это всегда бывает,одно цепляется за другое и процесс растягивается на несколько дней.
В итоге две  грядки из трёх освободила,перекопала,подсыпала золы и удобрений.
Пришла чай попить. 
Помните,я вам показывала,что в одном из трёх домиков поселились синицы и я тогда даже сфотографировала синицу на лету.А сегодня слышу гомон птенцов.Стала следить за домиками и что вижу,из центрального домика  вылетает воробей!Что получается,воробьи выгнали синиц? Или там воробей с синицей пару создали?))Как бы ни было,а потомство горластое подрастает!

Высадила помидоры на две грядки.

Вечером пошла разбирать над гаражом.

21.05.Среда
+20,солнце,но ветренно.
С утра пролила грядки в теплице.
 .
Ко мне зашла ненадолго подруга.Я её усадила загорать(она сама так захотела, фото уже после её  ухода ),а сама стала менять землю в уличных кашпо.(Одно предложение,а в работе три часа))
Я не хотела в этом году сажать цветы в горшки,но кое-чья белая попа напомнила мне,для чего я так сажаю.Они служат преградой около цветников,в которые гуся постоянно прорывается.Просто забор ей не препятствие,ещё нужен ряд горшков.Конечно она и через них перемахнуть может,но я её ругаю и она не лезет.

Потом мы с подругой попили чай.Она ушла,а я пошла сажать рассаду бархатцев,и,конечно,начала пропалывать клубнику.

Моргнула,восемь вечера,пора идти разбирать над гаражом.

22.05.Четверг.
+24 и солнце.
Вышла с ноутбуком на улицу.
Написала пост по поездку на ВДНХ,параллельно перекидывая шланг из одного пруда в другой.Меняю воду.



Конечно мне помогали мои помощницы.Ноча под качелями улеглась в теньке.Гусита вокруг ходила,траву щипала.



В обед съездили в Хлебниково,это район Долгопрудного за каналом.Там будет строиться храм в честь Николая Чудотворца и нашему свату,о Николаю благословили строить этот храм.Сейчас там  служат только молебны.




Вечером пошла заниматься огуречной теплицей.Осенью я её не вымыла и теперь ,перед посадкой надо помыть,обработать.Хотела применить опрыскиватель,а он не работал .Потратила кучу времени на устранение поломки,ничего не получилось.А руками мыть шестиметровую теплицу,то ещё удовольствие.В общем мыла и понимала,что не хочу заниматься двумя большими теплицами.Объявила Сергею,что в следующем году буду сажать в одной,разделю её клеёнкой посередине и нам хватит.У нас солёные огурцы не особо едят и выращивать много ни к чему.А помидоры вообще не закрываю,едим свежие,тоже хватит пол теплицы.
Две грядки перекопала.Проросшую траву заделала в землю,будет преть и огурцы греть.
Вечером опять разбирала над гаражом.Ооооочень много там работы))

23.05.Пятница.
+26!!!Солнце,ветер тёплый.
Неужели дождались тепла?!
Утром вышла и как летом,воздух уже прогретый.
Сначала дела в доме.



Ночка пришла с улицы и улеглась в кроватку.Обычно в жару она лежит на полу.Спит и храпит.


Незабудки на самом пике цветения!

Гуся,когда просит гуся,топчется на камнях.
В цветнике под окном высадила покупную рассаду .

Тюльпаны ещё цветут.Некоторые  с закрытыми бутонами,до июня цвести будут.

Пролила грядки в теплице.Приходилось постоянно прерываться,то Сергей с работы приехал-погреть  еду и с ним чай попить,то младший сын приехал,подготовить ему вещи,которые он просил,то старшие приехали,Беку привезли,потом опять чай попить.Не дойти до грядок)


Ноча всем видом показывает,что она главная и суету эту не поддерживает))Обратите внимание на её передние лапы,очень деловая коша)
Чем отличается собака от кошки,тем,что ей можно дать команду и она,пусть и нехотя ,но выполняет.С кошками такие номера не проходят.(Хотя у нас Ноча некоторые команды всё же выполняет,но не так много,как собака).
Здесь Ноча лежала,а Беке я показала место рядом с Ночей и сказала команду лежать.Послушный пёс,легла и ждала,когда скажу -"всё"

Свершилось!Я перекопала третью грядку огуречной теплицы и высадила всю рассаду огурцов!Правда для третьей грядки немного не хватило,но время ещё есть,посажу семечками.
Немного прополола в разных местах огорода.
Насыпала "вкусняшек" муравьям и слизням.Бархатцы не спела высадить,три цветка обглоданы полностью.И это я где-то читала,что запах бархоток отпугивает слизней...Может они перепутали слово отпугивает с притягивает?))

24.05.Суббота.
+27 с утра и яркое солнце.
Утром я по-быстрому подсеяла огурцы в землю,полила вчерашние,убрала горшки из костровой зоны,подмела там рассыпанную гусей землю.
Позавтракали,взяли с собой чай и поехали сначала по рабочим делам.Потом планировали на велосипедах,но поняли,что не уложимся по времени к вечерней службе.И так как были недалеко от Аксаково,поехали туда.Ещё теплилась надежда застать там цветущий яблоневый сад и поле одуванчиков.


Но увы и ах(((Поле скошено,яблони отцвели.

Навестили тайник Миши,помните,он на дерево кошелёк повесил)
Висит.
А на ёлке появилось объявление,что там живут белки и можно им приносить яблочки,семечки и орехи.

Вдали видно примечательное дерево трезубец,напротив него я спрятала свой тайник.



Пришли на пирсы,а на сваях увидели чайку в гнезде.
Надо же где устроилась))Сидела там,клюв открыт,жарко.
Лесные фиалки целыми полянками цветут.


На обратном пути мы увидели ту самую ,живущую на ёлке ,белку)
И опять мне попадаются одинаковые цифры на телефоне.

25.05.Воскресенье
+26,солнечно с горячим ветром.
Утром храм,с обеда гости.Новые знакомые.Отлично пообщались!

До новых встреч!