суббота, 27 июля 2013 г.

Наши животные...

Ехали мы городу по своим делам,и вдруг видим,на обочине в траве трепыхается птица.Взлететь пытается и не может.
Мы остановились,у меня как раз была небольшая коробка,птицу в неё погрузили и поехали дальше.Это оказался стриж со сломанным крылом.
Пока Сергей решал свои вопросы,я нарвала травы-листиков и сделала небольшую лежанку.
Приехав домой я посмотрела в интернете информацию о стрижах,как,чем кормить-поить.Оказалось не всё так просто.Стрижи не едят крошек,как голуби или воробьи,они питаются мошками и ловят их на лету...Они не сидят на ветках,а цепляются за стенки домов и в висячем положении могут спать.А коготки у стрижа очень острые и цепкие-на себе прочувствовала.
Я стала поить его из чайной ложки сладкой водичкой,чтоб питание как-то компенсировать.Стриж молодец,сразу понял,что от него хотят и начал пить!!!
Но нашему стрижу ещё и лечение требовалось,крыло нещадно было  сломано и от того,что стриж постоянно хотел взлететь,оно переламывалось ещё больше.Правда через некоторое время стриж устал и залёг на дно коробочки поспать.

Я тем временем решила поймать парочку мух,и как это обычно бывает,когда очень надо,ни одна не залетала...Думала-решала,чем бы его покормить?И увидела на люстре сухих мух,попавшихся на свет яркой лампочки))(Вот когда порадуешься,что не всегда хорошо вовремя мыть люстру))
Мух то я насобирала,но как их всунуть в клюв стрижу?Попробовала в ложку с водичкой,стриж конечно попытался клюнуть,но ничего не вышло.
Cтриж мне уже доверялся,разрешал брать его в руки или сам садился на ладонь и дремал...
Я даже пыталась наложить на крыло жёсткую повязку,чтоб крыло срослось,но он её смахивал...


Так прожили мы пару дней пытаясь выходить птицу-поили,пытались кормить,лечили....,но стриж всё-такие не выжил...(может от голода,может от несовместимой с жизнью травмой крыла...да и надежды на это было мало,в интернете было сказано,что раненные стрижи не выживают к сожалению(((
Но мы же попытались...а не оставили его на улице...

И чтоб рассказ не заканчивался грустной нотой,покажу Вам других наших жильцов))
Зефирку многие читатели уже знают))Она ,как и все кошки,большая любительница коробочек.Я ей выделила коробочку для ночного сна))
 А так выглядела моя кухня,когда стрижа выхаживали.
Заяц,коробка со стрижом,он садился на край коробки и дремал...Внизу устраивалась Зифка.Стрижа она не трогала.


В комнате два мини аквариума в которых живут "Петухи".
Когда я прохожу мимо синего Петуха,он начинает плавать из стороны в сторону,как собаки радуются,когда видят своего хозяина,так и он,будто виляет ))Я с ним поговорю,иногда поглажу,он разрешает)))

А это в дачном мини прудике рыбки,рождённые в это же прудике год назад!!!На зиму мы их пересаживаем в домашний аквариум,а летом выпускаем.И если б прудик был большой и не промерзал,можно было бы оставлять рыбок в нём зимовать!



В жаркие дни я ставлю для зайки вентилятор))



Смотрите,какая страшилка!!!

А здесь Зифа наблюдает за Капитолиной .



Нее,это не наши))
Живут на территории нашего храма))

А это наша Белочка,сейчас живёт на даче,разогнала всех местных котов,оставила только Клёпочку,у которой подрастают котятки))Но о них в следующий раз))


Принимаю участие в  фотозадании "Домашние любимцы" в блоге photoLIFE

22 комментария:

  1. Иришка,я балдю от твоей живности)))Они такие классные)))) И дай Бог вам здоровья всем,что помогаете животным!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ириш, так жалко стрижа... Я, когда маленькая была, тоже всякую живность в дом несла! У меня выхаживались и утки, и ёжики, и воробьи, и голуби. А просто так жили кошки, собаки, хомячки и белая крыска-альбинос=) Сейчас просто нет возможности и времени за ними ухаживать... Хотя, скоро сынуля подрастёт, тогда и время найдётся=) Умнички, что заботитить о животных, бог вам в помощь!!!

    ОтветитьУдалить
  3. ОГО!!! Сначала огорчилась из-за стрижа, но у тебя столько... Какие вы молодцы!!! А какая Зефирка умница))) У неё столько " еды ходит рядом", а она никого не трогает. Не правильная фотография-страшилка. Очень умная и красивая девочка! Наша кошка Мими тоже мирно уживается с попугаем. Они даже скучают друг за другом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жалко конечно стрижа,но так уж он устроен((Питался бы попроще....
      Зифка ходит,облизывается))Мы ей сосиску дадим и она сыта,никого больше не хочет))

      Удалить
  4. Ира, всякой твари свое время уйти... Не огорчайся и прими так, как получилось - сделать, что могла, ты сделала, а как Господь Бог управил, так и должно быть!
    _________________________________________________________

    Мы выхаживали подранка-желторотика ласточку. Двое суток ловили ей мух и комаров всей семьей, поили водичкой, она нас узнавала и принимала пищу из рук безбоязненно, но все же не выжила.

    С кем-то из орнитологов я после разговаривала, и мне объяснили, что мы ее просто перекормили. В природе за их рационом следят родители и лишнего не дадут, а при нашей кормежке ласточка сама себе "стоп" сказать не могла и все ела и ела...

    _____________________________________________________________________

    Три года у нас жил белый лабораторный крыс Фуфик, мы его очень любили, он умер по крысиным меркам глубоким стариком, а в перерасчете на человеческий возраст ему было что-то около 90 лет. Я досматривала его, как человека: носила к миске и купала уже неходячего.

    Это была последняя животина в нашем доме... Остальных я как могу пристраиваю, даю деньги на кормежку, участвую в судьбе, но больше не могу брать в дом, так тяжко их провожать...

    А к тебе в гости, Ира, к Хомке, Кошке и Кролу обязательно буду приходить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка,да я к этому готова была..за месяц до стрижа мы ещё какую-то пёстренькую птичку подобрали и пытались выходить,но также-увы....Главное-попытаться))
      С крысиком твоим какая трогательная история))
      А на "уход" животных я стала проще смотреть,всё же когда-то кончается....жалко конечно,но ничего не поделать...Я после их "ухода" тоже говорю,всё,больше никого!но проходит время и понимаешь,что чего-то не хватает...и заводится очередная животинка))И радует по-своему))Пусть и не такое долгое время,как хотелось бы))

      Удалить
  5. Вот это да! сколько разных интересных воспитанников! Стриж конечно чудо, здорово, что спасли, как же он доверчиво сидит на крае коробки. Фотографии замечательные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,стриж доверял мне,он и в руках не вырывался))

      Удалить
  6. Бедненький! Совсем еще малыш. По ТВ говорили, что ласточки живут всего-то от двух до четырех лет, такая стремительная у них жизнь. Мы тоже такого птенца находили, но он был здоров, просто не мог взлететь с земли, подбросили, и он умчался!:))
    Ирочка, сколько же у тебя живности! Не удивлюсь, если это еще не все:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инночка,ещё кошка с котятами на даче))Скоро покажу!!!

      Удалить
  7. Сколько живности! :)
    Спасибо за участие в задании PhotoLIFE!

    ОтветитьУдалить
  8. Удивила ты меня! Таскать рыбу из прудика домой! А потом обратно! Вот это да! А то, что сердце у тебя золотое- это я давно поняла :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёнка,а что делать?))И это целая история))
      Ведь рыбы за лето дают огромное количество мальков,разных выводков и к осени они подрастают и становятся в длину от 2см-до 6см))
      Так их всех ещё надо выловить,а в прудике камни,водоросли,ил...И у нас начинается охота-рыбалка.Берём детский сачок для бабочек и в течении нескольких дней вылавливаем))За зиму в аквариуме конечно выживают не все,но основная масса остаётся,летом в прудике подрастают.

      Удалить
  9. Грустно, конечно, что так получилось.
    Я анекдот вспомнила.
    Если вам надо изловить кота, то 1)Возьмите пустую коробку 2) Ждите.

    ОтветитьУдалить
  10. Ира, какие жильцы хорошенькие, рыбки очень красивые домашние и дачные.
    Жалко, что с чижом так получилось, но ведь на улице не бросили, он хоть немного пожил в такой прекрасной компании. Мы своего выходили, тоже раненного на улице нашли, правда попугая)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,чижам сложно выжить...
      Попугаю повезло))
      У меня в детстве тоже был попугай))

      Удалить
  11. Ириш, сколько у тебя любви и терпения!!! Очень жалко стрижика, читала и надеялась, что всё закончится хорошо...
    А жильцов у тебя хорошая компания собралась!!! Но кошечки - самые красивые!!! Люблю я их.

    ОтветитьУдалить
  12. Ирочка, у тебя столько маленьких дружочков! :))))
    У нас в квартире живут две кошечки и тоже рыбка Петушек :)))
    стрижка жалко... Мы летом совенка подбрали, но на утро он умер :( не понятно почему. он даже ел, правда был очень маленький

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Птички не часто выживают в неволе((но что ж поделаешь...главное попытались ведь))

      Удалить