воскресенье, 7 декабря 2025 г.

Еженедельник 1.12.-7.12.2025.

 Добрый день!

1.12.Понедельник.+1,пасмурно.
Первый день зимы встретил нас густым туманом.Эту неделю снега не предвидится,да и морозов тоже.Так прогноз передаёт.
Я просматривала фото прошлого года и 4 декабря снега ещё не было,выпал он 10 декабря.
С утра ходили в квартиру,где младшим детям делали ремонт.Мы были в шоке....Строители сдали свой ремонт,как бы помягче сказать,с такими "косяками",что мне бы просто стыдно было предъявлять такое,как окончание ремонта.
Из самых малых недоделок,это на стене,которая покрашена зелёным цветом,наляпано белой краской и это не закрашено.Плинтуса у пола в некоторых местах исцарапаны.Подоконник обляпан штукатуркой или клеем,не отмыт,а так и оставлен в таком убитом состоянии,что проще новый ставить.Про ламинат вообще молчу.... там такие щели оставлены,что даже я,не строитель,но понимаю,что этого не должно быть.Я видела,как укладывал ламинат Сергей на даче,там панели защёлкиваются,и получается одно гладко сплошное полотно.А у них щели и в длину соединений,и поперёк.И в эти щели уже забит мусор,что его пылесосом не удалить.Дети покупали ламинат влагоустойчивый,значит предусмотрено попадание воды на него и ему ничего не будет.Но с таким щелями вода вся будет под ламинатом...Сами стены оштукатурены так,что проявляется строительная сетка.Да и в других местах,где не видна,какие-то вздутия и неровности.

Про ванну и туалет не буду говорить,там вообще всё можно заново переделывать((Да ещё лишнего нагородили,что места почти не осталось,не то,чтобы разворачиваться свободно,а встать некуда(,а по проекту его там должно быть раза в три больше.Даже до ремонта места было больше.
Даже такое элементарное дело,как приклеивание мягкого плинтуса на стык ванной и стены,который защищает пол от воды,сделано так,что весь плинтус уже отвалился.
Ещё предстоит встреча с этими строителями,будем разговаривать и решать, как быть дальше.
Когда Дима нам перед показом этого ремонта сказал,что Аня прорыдала весь вечер,я сначала думала,что она преувеличила с эмоциями.Но тут впору самой рыдать,но понимаю,что этим делу не поможешь.

Вспомнила Лену , (Лена привет тебе от потерпевших)),со строительством их домика и комментарии под её постом,что сейчас это повсеместно такие рабочие...И ведь нам они были рекомендованы,как отличные работяги,делавшие не первый раз ремонты и зарекомендовавшие себя очень хорошо...

Пришли мы из квартиры и надо отвлечься.
Достала украшения для потолка и начала соединять фигурки с бусинами,чтоб подвесить их на люстру.

Пришла Ноча,немного посидела,но увидев Барсика,ушла вниз.
А Барсик активно участвовал , даже пришлось прикрикнуть на него,чтоб не съел пластмассовые детали)
Ещё засветло пошла на улицу,хотела закончить уборку между теплицами.Там цветочные горшки ,кашпо,которые надо перенести к гусиному домику.Сергей начал делать там полки.

Я все горшки поместила на них.Как вспомню,какие здесь были заросли,не пройти,даже не верится,что теперь так свободно.
Между теплицами вдоль забора были завалы из горшков и других садовых принадлежностей.Теперь чистота и порядок.

Потом Сергей ещё выровнял дерь у гуси и теперь в ней нет щели.До самого вечера проработали,Я ещё обвязала кусты смородины,чтоб они,если будет снег,не сломались под его тяжестью.

2.12. Вторник +1,пасмурно.
Сразу после завтрака начала готовить борщ и варить кашу.Пока капуста в кастрюле закипала,хотела затопить камин.А в нём нижняя часть ,куда зола скапливается,не выдвигалась.Попробовала разные способы,но никак не двигается.Взяла фонарь,выгребла всю золу изнутри этой части,увидела,что там саморез мешал выдвижению,кое как его вытащила,но это не помогло.Затопила так,а вечером будет Сергей делать.
Заложила стирку,но перед этим промыла контейнер для порошка.Заодно помыла ванну.Это называется,одно другое цепляет.


Подловила момент встречи Барси и Ночи.Она на него гудит,а потом убегает.Вообще,такое впечатление,будто она его боится.Но ведь на улице она с котами общается,это на кошек она набрасывается.




Ноча блестящая.
Кстати Барся был застукан за поеданием ёлки((
Нельзя оставлять его наверху одного ни на минуту.


Наблюдала такую картину.Ноча сидела,а Барсик проходил мимо,увидел её и тоже остановился.


Гуся присоединилась к компании.


Ноча не выдержала и пошла,Барсик тут же вскочил и побежал за ней.
А здесь вы найдёте Барсика?С его окрасом проще всего маскироваться))

Пошла дальше варить борщ.

Параллельно с варкой начала выносить цветы на улицу,чтоб там поменять в них землю.Ещё когда мы жили в квартире,мы с соседкой озеленили нашу лестничную площадку.Потом соседка переехала,потом мы уехали на дачу и за цветами ухаживала третья соседка.Этой осенью в нашем доме начали делать ремонт в подъездах.И надо вывезти все цветы из подъезда.К счастью большинство цветов соседка пристроила,а мы забрали три высоких цветка.Их-то я и пересаживала в новую землю,помыла им листья.За те годы,сколько мы не живём в квартире,цветы ни разу не пересаживали,не мыли,не знаю,удобряли ли.За компанию я и свои некоторые пересадила,обновила землю,а то уже корни внизу горшков торчат.
Посмотрите на ствол))
"Тёщин язык" посадила в ряд в ящик.Летом буду выносить на улицу.У этого растения очень короткие корни.
А это растение я не хотела брать(самое высокое).Было оно у меня,когда жили в квартире,разрастается быстро и хаотично,ещё и сок ядовитый.Но Сергей сказал,что заберём.Я его наполовину укоротила.Слева от него герань.Её я обрезала,почему-то до этого всё было жалко и она и не росла,и не цвела,будто замерла  и так продолжалось полтора года.

На улице убрала все горшки на полки,которые вчера сделал Сергей.Все поместились,всех теперь видно.
Меняю покрывало,шторы,коврики,скатерть на зимнее.Это бирюзовый цвет с оттенками светлее и темнее.


Собрала шишки и положила в парилку,там самое тёплое место.
За ночь все шишки раскрылись.


3.12. Среда +1 пасмурно

Выловила Барсю на ёлке,отправила на улицу,так он на лиственницу залез.
Какая-то шпана растёт))С Ночей я таких проблем не помню.Она как-то сразу понимала слово "нельзя" и больше не делала то,за что ругали.Хотя и поиграть,и побегать за фонариком любила.
Помимо основных домашних дел,нарядила современную ёлку.

4.12.Четверг +1,пасмурно

Степ аэробика,новая тренировка.Уже быстрее запоминаются связки,что радует)
И увидела,что подтянулись руки,что тоже отлично!
Домашние дела.
Повесила зелёные украшения на стены и гирлянды.


5.12.Пятница +1,пасмурно и дождь.

Степ аэробика.После вчерашнего занятия заболели мышцы.
После обеда уехали в Москву по делам.
Было темно и многие высотные здания подсвечивались разноцветными огнями,одни синими ,другие белыми.Огоньки могли мигать.А на одном здании из огоньков был двигающийся сюжет-дед мороз едет на санях запряжённых в оленей ))
Обратно возвращались новой для нас дорогой.Проехали по Живописному мосту.(фото из интернета),мне было не до фото, проезжала,разинув рот))И параллельно рассказывала мужу и сыну,что помню репортажи про строительство этого моста и что наверху собирались сделать ресторан.Мужчины сразу стали искать лифты для подъёма,но их там нет,только лестницы.Потом я вспомнила,что ещё говорили про загс.Дома прочла,что не смогли ничего сделать из-за техники пожарной безопасности.

А потом мы въехали в тоннель и дорога в нём заметно спускалась всё ниже и ниже,а выхода всё не было.Я стала смотреть в навигатор и увидела,что мы находимся под парковой зоной и она достаточно большая.Начала искать информацию в интернете и оказалось,что мы едем по Северо-Западному тоннелю под природоохранной зоной Серебряноборского лесничества,на глубине 27 метров и длинной тоннель 3126 метров!Максимальная глубина залегания нижней точки тоннеля  44метра.Под автомобильной дорогой ещё и ветка метро.
Ниже я показываю схему этих тоннелей,а между ними сервисный тоннель,он же и для эвакуации.
Открыт тоннель был в 2007 году.

Впечатлились!

6.12.Суббота. +2,пасмурно.

 Вечером в храм.

7.12.Воскресенье.+1,проблески солнца ,тучи.

После храма опять поехали в Москву.Теперь ехали днём и тоже было интересно посмотреть знакомые места.На Савёловском вокзале был небольшой парк и мы,когда встречались с Сергеем сидели там на скамеечке и ели конфеты Мишка и черешню))Теперь на этом месте вход в метро.Проезжая в сторону Ленинградского шоссе,рассказали Диме,что на этой улице был магазин канцтоваров и чтоб купить что-то для школы,мы из Долгопрудного на электричке ездили до Савёловского вокзала,потом пешком минут 20 шли в этот магазин и покупали самые простые тетради,ластики и линейки,выбора не было,радовались,что хоть такое купить можно.Пока ехали,вспоминали знакомые места,теперь сильно изменившиеся.
На обратном пути немного пофотографировала.



Ёлки наряжены по всей Москве.

Кто-то везёт ёлку домой))



У гуси свежие опилки,насыпала побольше,чтоб снизу рне дуло.
А Барся зарылся в ветви,играл в них,будто это улица,а не дом)



Женя подарила мне адвент календарь с Китти)
Теперь каждый день открываю и в телеграмм каждый день выкладываю.

До новых встреч)

Комментариев нет:

Отправить комментарий