понедельник, 16 марта 2026 г.

Еженедльник 09.03.-15.03.2026.

 Добрый день.

09.03. Понедельник +1,пасмурно

В обед пришла сестра,покрасила ей голову.
Вспомнилось.Когда-то,ещё в 90-е мы с мамой ходили на курсы парикмахеров.Там учили,как правильно красить волосы(с какой части головы начинать,так как разные области головы по разному нагреты и самая горячая это затылок и его надо красить в последнюю очередь).Нас там много чему учили,хотя это были такие "левые"курсы.Но азы дали,даже практиковались стричь.
Потом я мужчин своих стригла ножницами,без лесенки.А потом купили стригательную машинку и она намного ускорила и упростила процесс стрижки.
После обеда,во время отдыха Сергея немного порисовала,а потом сшивала части медведя.Хочется продвинуть свой проект,который заброшен уже год.


10.03. Вторник. +6,солнце.

Солнечный день,капель,воздух тёплый.
Готовлю еду.





Гуську выпустила,она забирается на сугроб на бассейне и стоит там.

Барся гоняет на улице,не загонишь.Но в обед пришёл,завалился спать.


11.03. Среда. +11,солнце.
Такой тёплый ,солнечный день.
А у нас скорбное мероприятие,хоронили племянницу Сергея .56 лет.

Из положительного,пообщались с роднёй.
Теперь чаще получается встречаться,и не знаешь,радоваться этому?Ведь поводы встреч всё больше скорбные.Решили,что надо исправлять эту ситуацию и собираться по хорошим поводам.

12.03. Четверг +11,солнце.
За вчерашний тёплый день снег значительно уменьшился.Сугробы ещё большие,но заметно таят.
Барся балдеет на улице.Скачет по сугробам,по деревьям.Ловит мух(пытается)),за перьями гуськиными бегает.Ноча за всем этим торжеством наблюдает,но не принимает участия.
Гуся тусуется на крыльце.Совершенно не хочет одна гулять.Я ей в корыто воды налила,огурцов накрошила,но нет,уходит  к двери.А один раз,когда Дима входил в дом,она перед ним забежала во внутрь))

Начала уборку в доме.Отмыла входную дверь и двери в предбаннике.Из-за камина у нас везде сильное загрязнение,на стенах,дверях,стёклах,потолке и всё это надо хотя бы раз в полгода отмывать.Казалось бы,немного тереть,но одно место трётся не один раз и разными тряпками,немного упахалась


Оставляю сугробы .Посмотрим,за сколько дней они растают.

Вечером съездили в магазин и ещё забрали одну картину,на ней хочу сделать перерыв.Другие дела ждут.



13.03. +12,солнечно.

Опять радуемся солнышку!
Опять вместо аэробики перекидывание снега с пруда.Под полутораметровым слоем снега лёд был талым на 15 см и там вода.


Обратила внимание,что мне уведомления в ленте о новых сообщениях могут приходить через 20 часов,после их публикации.А я несколько раз в день обновляю ленту  и нет новых постов.А на следующий день вижу несколько постов,которые девочки опубликовали ещё вчера.У кого-то бывает так?

У гуси игры в "царь горы"))
Перила ещё два дня назад были почти полностью под снегом.
В яме вода скапливается и уже откачивается.

Примулы подарили Жене,она их мне принесла,в надежде,что выживут)
Барся бегает по сугробам.Пугает гусю.
На фото выше он подбегает к Гусе.Потом он подпрыгивает рядом с неё,она от неожиданности тоже подпрыгивает,взмахивает крыльями и приземляется в таз с водой))Конечно,самое интересное на видео не сняла.

14.03. Суббота +12,солнечно

Как же хорошо,когда солнце! Не нарадуюсь!
Гуська упорно приходит на крыльцо и сидит там,всё бы ничего,но только много следов её жизнедеятельности там остаётся.
Откопала её заборчик.Осенью поставила его вдоль грядок,понадеясь,что он не пригодится,пока снег не растает.Слой снега там выше метра.При откапывании сломала декоративный элемент,надо будет выпилить новый.
Поколола лёд на площадке перед кухней.
Немного перекидала снег с цветника,где подснежники.Хочется побыстрее их увидеть.Пока кидала,защемило под лопаткой.
Вечером в храм.Очень много народа приходит в период Великого поста.
Вечером рисовала картину.

Вся живность в одном кадре.

Цветник под окном.


15.03. Воскресенье +13,солнечно
После храма пообедали и поехали открывать велосипедный сезон.В Юрьево вдоль канада асфальтовая дорога,мы надеялись,что она уже оттаяла .Так и было.В основном сухой асфальт,несколько луж и в конце совсем маленький отрезок где снег и вода.Но мы и там проехали.



Вопрос к вам.Как вы загружаете фотографии в блог через компьютер,если они сняты на телефон?
Я раньше загружала на телефоне в Телеграмм,на ноутбуке у меня тоже скачан Телеграмм и потом копировала их в папку на ноутбук,а потом уже добавляла в блог.
Теперь Телеграмм на ноутбуке не грузит.МАХ на ноутбук тоже не загружается(у меня пока не получилось),в ВК тоже неудобно.
На телефоне в блог тоже не добавляются фотографии(
Я не понимаю,как быть дальше.
Послушаю ваши варианты.

До новых встреч!


20 комментариев:

  1. Ириша, привет!
    Настоящая солнечная весна!

    Относительно блогов, у меня тоже некоторые сообщения появляются в ленте
    с опозданием, почему - не знаю...
    Фотографии с телефона я отправляю сама себе на почту, потом на компьютере скачиваю в архивы, обрабатываю и добавляю в блог. Хлопотно, но привычно;
    ведь с фотоаппарата точно также приходится делать, в смысле скачивать на компьютер, но привыкла
    Пробовала писать сообщения и добавлять фото с телефона сразу- мне неудобно, не видно "всей картинки" сообщения...
    Можно и с телефона на компьютер фото скидывать "по проводам", но надо давать разрешение на телефоне о переносе файлов, ... такой перенос мне не понравился, долго, муторно...
    Хороших дней!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириша,спасибо за совет.Попробую через почту.
      По проводам может ещё надо сделать.
      Через телефон тоже не понравилось,а потом он меня вообще перестал впускать в блог(

      Удалить
    2. Ириша, по моему в аккаунте нужно синхронизацию разрешить, если хочешь входить в блог с телефона, хотя я уже точно не помню. Попробуй...

      Удалить
  2. Очень цветы понравились. Сугробы заметно тают.
    Все фото у меня в телефоне, пишу посты тоже в нем. Загружаю фото сразу из галереи телефона.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня с телефона перестал открываться блог(
      Надо детей подключать,может они разберутся.

      Удалить
  3. Классные фото! Прям весна!!!! И котяры так уютно и вольготно спят :))) . У меня частенько лента "пустует-пустует", а потом кааак наполнится публикациями за два дня :)))))). Но это у меня давно уже. Жаль, что не работает как надо виджет с блогами, которые читаю, т.к. там информация обновляется сразу.
    По поводу фоток, то если надо срочно что-то опубликовать, то сбрасываю себе же в макс (телега долго грузит), потом быстро прогоняю через фотошоп и добавляю с компа в блог. Если при открытии изображения фотошоп выдает ошибку, делаю хитрее: открываю фото в инфранвью (или в любой смотрелке), копирую его, в фотошопе нажимаю "создать новый файл", соглашаюсь с предложенными из памяти размерами, и нажимаю "вставить". При таком быстром варианте мессенджер картинку сжимает, ухудшает качество. Если надо по-нормальному, то перебрасываю через провода (тут разницы нет, что фотоаппарат, что телефон) через проводник. Сразу скачиваю в нужные папки, потом обрабатываю, уменьшаю и даже прогоняю через сайт для сжатия (чтоб фотки мало весили). Я поставила запрет на публикации и вход в аккаунт блога через телефон.

    Тоже заметила одно время, что стали чаще на траурных мероприятиях видеться.... Тут рецепт один: надо чаще встречаться просто так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,благодарю тебя за подробный ответ.Буду учиться новому)) В максе пока нет возможности создавать группу (сама с собой),чтоб по темам фото загружать,как это было в телеграмме.Или я его ещё не освоила.

      Удалить
  4. Я всегда все фотографии скидываю пару раз в месяц на компьютер по шнуру, так и качество не теряется, и быстро, и сразу в нужную папочку. И храню фотки только на компе, в телефоне только разве что за последний месяц. А если не более трёх нужно срочно переправить, то по почте сама себе отсылаю, а с почты в комп копирую.
    Как же хорошо весной! Снег быстро тает, у нас вообще никаких наводнений нет, как все боялись их)) А подснежники уже цветут, и крокусы. Земля не промёрзла под толщей снега, поэтому и вода уходит, и цветы под сугробами уже расцвели. У Гуси какой-то период тоски... Странно себя ведёт.
    Мы тоже с роднёй мужа чаще на похоронах встречаемся (родни много у него). А просто собраться в кафе посидеть - невозможно договориться, все такие занятые...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит мне надо специальный провод от телефона на ноут купить.
      Наводнения позже будут,обычно затапливает,когда почти весь снег сходит.Но мы уже сейчас откачиваем из ямы.Воде некуда уходить.Земля мороженая,проморозка большая,а под снегом ещё и наледь.Это в городе вода в водосток уходит,если он не засорён.Так что всё впереди(
      В городе теплее и цветы раньше зацветают.У меня ещё метровый снег везде.

      Удалить
    2. Зачем купить? Годится провод от зарядки, который ты используешь.

      Удалить
  5. Ирина, у меня тоже сообщения в ленте не сразу появляются и такое ощущение, что мои посты не сразу появляются у других в ленте.
    Фото с телефона перекидываю в ноутбук через проводок или через почту письмом себе, если лень проводок доставать.
    Примулы хороши, я тоже не удержалась, сама себе купила три штуки, дома плохо растут, жарко им, а вообще за последние 2 года я к примулам стала неравнодушна.
    Питомцы оживились весной, март, всё как надо!!!
    Почему-то мне кажется, что снег постепенно растает без происшествий. У нас ещё много снега, только в теплице его нет. И на велосипеде пока негде кататься.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света,благодарю за подсказки)
      Снега тоже много,и в поле рядом большие сугробы ещё лежат.Тает днём,подмерзает ночью,это хорошо,может и обойдётся без половодья.Но в низких ямах вода скапливается,насос откачивает по мере наполнения.
      Примулы мне оже нравятся,но эти покупные надо спасать,я их продолжаю удобрять,чтоб они не вяли,они же очень сильно стимулированы для цветения.

      Удалить
  6. Ира, я пишу посты с телефона и фотки тоже с телефона загружаю. Все заходит и открывается у меня. Посты в ленте с опозданиями, а некоторые висят и висят наверху, то ли их обновляют, то ли по мере комментирования. Да, собраться с близкими сложно, у всех такой ритм жизни. Даже и позвонить некогда, если работаешь. Весна такая в этом году солнечная и стремительная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля,благодарю за советы.
      У меня что-то с телефона перестало загружаться фото ,да и раньше постоянно какие-то глюки были.Буду пробовать через почту и по проводам.
      Ты права,иногда и созваниваться не хватает времени.

      Удалить
  7. У меня есть провод usb, который позволяет скинуть фотографии на компьютер с телефона, словно телефон - это флешка. Очень удобно! Купила за копейки в каком-то компьютерном магазине.

    ОтветитьУдалить
  8. Светлая память...
    Ирина, у тебя такие солнечные фотографии, это прекрасно.
    Гусины следы прикольные. А как она в тазу лежит забавно))
    Я раньше копировала в компьютер фото через кабель, но почему-то новый телефон так не позволяет делать, по этому я перекидываю фото в ВК, а с компьютера захожу в ВК и уже сохраняю в папку, потом пишу пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,нас солнце всю неделю баловало!И на этой неделе продолжает.
      Я через ВК иногда делаю,но там мне неудобно,так как каждую надо открывать,сохранять.И видео не загрузить(

      Удалить
  9. Я фото с телефона себе на почту кидаю, открываю на компе и редактирую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,благодарю.Сейчас тоже через почту начала.

      Удалить