воскресенье, 24 августа 2014 г.

Калязин(продолжение путешествия-Кашин,Волга,Калязин)

Последним пунктом нашего путешествия Едем в Кашин ,Кашин.Воскресенский собор. ,Волга. был город Калязин.
И конкретно колокольня стоящая на воде.Давно-давно хотели её увидеть и этой весной смогли съездить.


На площади установлен памятник Преподобному Макарию,основавшему Калязинский Свято-Троицкий монастырь  в 1450 г. Мощи Преподобного Макария открыто почивали в Троицком соборе в серебряной вызолоченной раке.


 (Монастырь был известен в 12 веке, построен он был новгородцами и носил название монастыря «Никола на Жабне»(по названию реки Жабня). Основателем монастыря был тверской служилый человек Матвей Кожин. Он принял монашеский постриг в Кашинском Клобуковом монастыре с именем Макарий. Затем поселился недалеко от монастыря Николы на Жабне, и на левом берегу Волги основал Троицкий монастырь. Землю под монастырь пожертвовал боярин Иван Каляга (возможно от его прозвища получил название и сам город Калязин), который потеряв семью ушел в
Подробнее:http://www.nice-places.com/articles/russia/european_part/665.htm
 монастырь к Макарию и отдал на обитель все свое имени
Подробнее:http://www.nice-places.com/articles/russia/european_part/665.htm
е.)


Упоминания в летописях о первом поселении (Никола на Жабне), находящемся на месте нынешнего Калязина, относятся к 12веку. Значение поселения возросло с основанием в 15веке Калязинско-Троицкого (Макарьевского)монастыря на берегу Волги.
В 1775 году указом Екатерины II слободе был присвоен статус уездного города.
В XVIII - XIX веках Калязин являлся значительным торговым центром, дважды в год устраивались ярмарки. С конца XIX века развиваются строительство судов, кузнечный промысел, валяльное и кружевное дело.



Колокольня построена в 1800 году при Никольском соборе бывшего Николо-Жабенского монастыря в стиле классицизма; имела пять ярусов, купол с главой и шпилем. Никольский собор был воздвигнут в 1694 году. Колокольня (высота 74,5 м) отстроена за 6 лет. Она имела 12 колоколов. Самый большой колокол в 1038 пудов отлит в 1895 году на деньги монастыря в честь восшествия на престол Николая II.
В конце 30-х годов было решено построить Угличскую ГЭС, что вызвало затопление старой части города Калязин. Были построены новые дома на возвышенности, людей переселили в новостройки, а старую часть города затопили. Вместе со старым городом был затоплен и Троицкий Макарьевский монастырь, благодаря которому Калязин и был обязан соей известностью.
Подробнее:http://www.nice-places.com/articles/russia/european_part/665.htm
Но видимая память о монастыре осталась – на небольшом островке над водами водохранилища возвышается колокольня Никольского собора. В 1940 году монастырь оказался в зоне затопления, собор было решено разобрать, а вот колокольню оставили, так как ее хотели переоборудовать в парашютную вышку. Позднее ее обсыпали землей и создали искусственный островок с причалом для лодок.

Подробнее:http://www.nice-places.com/articles/russia/european_part/665.htm

Подробнее:http://www.nice-places.com/articles/russia/european_part/665.htm

Подробнее:http://www.nice-places.com/articles/russia/european_part/665.htm

 22 мая 2007 года  в колокольне была совершена божественная литургия.



Водохранилище поглотило 2/3 Калязина и 4 десятка населенных пунктов Калязинского района. От старого Калязина осталось несколько улиц, 3 церкви, монастырские острова и колокольня Никольского собора.
Подробнее:http://www.nice-places.com/articles/russia/european_part/665.ht собора.






В этом году из-за малоснежной зимы после схода льда,в апреле можно было дойти до колокольни по земле.
Да и потом вода так и не дошла до обычного берега.Здесь видно дно реки,освобождённое от воды.Уровень упал метра на четыре.Можно сказать мы стоим на дне Волги)



Местные жители предлагают прокатиться на катере к колокольне.Чего не ожидала от себя,так это согласия на водную прогулку.Ведь ещё заранее планируя поездку, я для себя решила только посмотреть на колокольню с берега и всё.Пугала прохладная погода,ветер.Но уже стоя на берегу подумала,что раз столько времени мы собирались сюда приехать и не побывать у самой колокольни...В итоге мы сразу согласились на поездку.
Отчаливаем от берега.

С воды хорошо виден радиотелескоп.Диаметр "тарелки" 64метра.
Радиотелескоп крутится вокруг своего основания.



Ах Волга!!!
Сначала мы проехались к фарватеру Волги,отдалившись от берега.


А потом повернули к колокольне.
Так её видят пассажиры проезжающих мимо теплоходов.






А мы всё ближе!

Наступаем на берег.
Колокольня величественна.
Мы пошли вокруг ,вдоль стен,

1/3 колокольни засыпана землёй.
Вот что нашла про колокол в интернете:
Существует легенда о затопленном колоколе. Некий архитектор уговорил правительство о сохранении колокольни в качестве маяка, ведь в этом месте Волга делает крутой поворот практически под острым углом. Но колокола надо было снять. Колокол висевший в верхнем ярусе колокольни не проходил в арочный проем и его решили опустить ярусом ниже, где проем был больше. При опускании колокол рухнул на поставленные ниже лаги, но те не выдержали огромной массы и колокол проломил их, что произошло и со всеми перекрытиями и так до самого подвала. Приближался паводок, и колокол решили не поднимать. К наступлению лета, когда паводок спал, оказалось, что подвал затоплен водой.
До поры про колокол забыли. И вот в начале июня 1941 года колокол забил, а в ночь на 22 июня колокол бил набат часто и сильно. Так повторялось много раз накануне важных событий: колокол звонил в начале зимы 41-го, перед контр наступлением под Москвой, перед Сталинградской и перед Курской битвами. Бил колокол в конце апреля 45-го. Бил и накануне бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.
После войны, летом 1946 года, было решено разобраться с нарушителем спокойствия. Водолазы проволокой фиксировали язык колокола, тем самым исключив возможность звона. Но 5 октября 1948 года колокол зазвонил, а 6 октября произошло разрушительное землетрясение в Ашхабаде.
Летом 50-го года за колокол снова взялись, но пятеро из пятнадцати членов экспедиции, подплыв к колокольне на лодке, вдруг оказались недееспособными.
Колокол звонил предвещая несчастья, но все больше местного, локального значения. И вот в 1979 году снова громкий набат и 25 декабря советские войска пересекли границу Афганистана. Власти Тверской области постановили разобраться с этой проблемой, и вокруг колокольни был сделан искусственный остров, который погреб под собой беспокойный колокол.
Подробнее:http://www.nice-places.com/articles/russia/european_part/665.htm


Почему то на фотографии берег кажется намного дальше от колокольни,чем это на самом деле.

Очень хотелось подняться на верх,но двери хорошо забиты.
В полноводные годы эти камни находятся под водой.



Понемногу колокольня разрушается(
На втором ярусе даже выросли деревья.
А это я немного поигралась с "фишаем".
На обратном пути,наша планета.


Мы уходим,а колокольня остаётся служить маяком.
Немного искажено расстояние,во всём виноват "фишай"



 На улице,ведущей к колокольне установлены репродукции старого города,до затопления.Посмотрите какой был монастырь.


В 1930-70 гг. затоплены и разрушены 2500 сёл и деревень, частично или полностью затоплены 96 городов и посёлков, было переселено 700 тысяч человек, «утрачены тысячи памятников истории и культуры» - монастыри, церкви, усадьбы, дома, кладбища, а также заливные луга, леса, малые реки. Порвана память. Под водой осталось место исторического сражения русских и татар на реке Сить. На карте перестали существовать города Корчева, Молога, Ставрополь-на-Волге.
Волжские берега изменили свой облик, где-то старые храмы ещё появлялись во время прилива, исчезая потом как Атлантида, и только калязинская колокольня свидетельствует о былом.

Это старая постройка возможно является памятником архитектуры,но к сожалению за ней совсем не следят.

Ещё раз бросаем взгляд на колокольню.

И едем по Калязину.
Домики двухэтажные,на окнах резные ставенки.



Порадовали жильцы этого дома!!!
Сколько же лет этому домику?
Прощаемся с Калязиным,надеюсь ещё приедем!

На обратном пути проезжаем мимо красивых мест.

С закатом солнышка мы вернулись домой!


12 комментариев:

  1. Какое завидное путешествие! Одно дело - смотреть фотографии и совсем другое - видеть все своими глазами. Какая красота! Какая архитектура! Как старались люди в те далекие времена построить красиво. Чтобы можно было восхищаться и любоваться этой красотой. И как больно, что так безжалостно со всем этим достоянием обошлись. И как бедно, запущенно выглядят старинные домики. Какие неухоженные дороги...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё правильно,Валентина!Очень жаль всё,ушедшее под воду(
      А дороги стали хуже как только въехали в Тверскую область.И если трассы ремонтируют,то в городах разруха(
      Мы вообще удивляемся,проезжая мимо отдалённых деревень-чем там люди живут?

      Удалить
    2. В маленьких, умирающих деревушках люди выживают только благодаря своему подсобному хозяйству. Больше им надеяться не на кого. Это у кого есть еще силы вкалывать от рассвета до заката.

      Удалить
    3. Вот ведь...и живут!!!
      и что интересно,проезжая разными дорогами мимо таких деревень,заметили одну вещь-в одних деревнях разруха,храма нет,половина домов брошена,а другая деревня вся в цветах,домики все покрашены,ухожены и местные жители торгуют своим урожаем вдоль дороги,почти всей деревней,так у них и храм в деревне есть,видно,что действует,"растёт"!!!
      все по разному конечно живут.

      Удалить
    4. Ирина, это действительно так. Мы особенно заметили эту разницу при проезде через Башкирию и Татарстан. Там везде порядок, в отличие от русских деревень.

      Удалить
    5. Ещё деревеньки мне понравились в Белгородской области,там что ни двор,то шедевр!!!

      Удалить
  2. Вот смотрю на колокольню, и возникает двояеое чувство, с одной стороны радость от того что я ее увидела, а с другой стороны грусть от того, что столько святынь было разрушено и затоплено! А ведь строили на века! Вот и колокольня столько десятилетий в воде стоит не смотря ни на что! Ирочка, спасибо! Было очень интересно посмотреть на нее вблизи! Интерсно, ее реставрировать не собираются?
    Фотографии бесподобные, можно издавать фотоальбом!:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильно Инночка,у нас такое же чувство было.
      Про реставрацию не знаю,но думаю что нет((Местый житель сказал,что в городе работы нет,все перебиваются кто чем может или ездят в Москву-М.область на заработки.

      Удалить
  3. Ира,восхищена твоими фотографиями. И спасибо за рассказы путешествие. Колокольня потрясающая, завораживает, будто пробивая толщу воды вырастает вверх к небесам...Естьв этом какой-то символизм, урок что ли...куда следует стремится душе и промыслам. А монастырь жаль, грустно и обидно за него...но видимо такова была та эпоха.

    ОтветитьУдалить
  4. Была когда-то в Калязине... Колокольня впечатляет. Храню магнитик с её фото. Помню люди вдоль берега... стирали в реке ковры, меня удивил сей факт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана,про ковры-улыбнуло))В маленьких городках и деревнях видимо это само собой разумеющееся,иногда видели людей,которые мылись в реке...так что для них это нормально)

      Удалить