Добрый день.
2.06.Понедельник.
+21,солнце,но ветренно.Не жарко.
Понедельник день готовки.
Напишу дела на следующие дни.(Галочкой обозначены выполненные)
В огороде дел накопилось-полоть(частично прополола), удобрять,проложить нетканный у бассейна,под малину насыпать опилки из компоста, цветы высадить в горшки V.
Косить на территории и за забором.
Подстричь ёлки-форму придать.Подстричь дерево за забором.
Бассейн никак не заклеим основной разрыв,когда вода нагреваться будет?))
Сделать скамейку под чайники,заборчик новые секции,а старые покрасить.
V Поменять шторы и тюль,сначала погладить.
Покрасить дверь около парилки и крышку погреба.
Подписать открытки.
Пилить узоры.
Из спика почти ничего не выполнила...
Но много других ,не запланированных дел сделала.
Еду приготовила и вместо огорода села за выкройку.А потом за вязание.
3.03 Вторник.
С утра с младшим сыном в МФЦ.

Обрезала своё деревце,которое несколько лет назад посадила в маленький горшок и стала крутить ствол на проволоку,придавая кручёную форму.Всё пытаюсь сделать своё кривоствольное дерево)
Было.
Стало.
С другого ракурса.
Потом я усилием воли заставила себя заняться рассадкой цветов в уличные горшки.
Почти всё высадила,расстановку и порядок оставила на завтра.Гуся сидела на руках,Ноча тоже рядом ходила.
Гусина нога на моей руке))
Здесь мельком камера зацепила мужчину с тортами Птичье молоко.А ведь сейчас это мой любимый торт,как и в те годы.Только тогда это был страшный дефицит,а сейчас от "черёмушек" хоть каждый день покупай))
А здесь засмотрелась на куклу.
Поменяла шторы.
Пошла наводить порядок в цветах.
Трава прёт,надо срочно полоть.
Немного пошила.
5.06.Четверг.+25,солнечно
Сегодня у нас скорбное мероприятие,похороны сестры Сергея.
6.06.Пятница.+26,солнечно,ветер тёплый.
Сергей был дома и мы поехали кататься на велосипедах.
7.06.Суббота +26,жара
Собрались пораньше выехать на лодке, чтоб успеть обкатать новый лодочный мотор.
Небо чистое, жара,цветники и грядки сухие.
Я бегом на огород , чтоб до поездки хоть немного полить,
Пролила часть, на вторую включила автополив.
Слышу грохот, смотрю на небо, а со стороны города виднеется темнеющая туча.
Приближалась гроза.
Только я выключила автополив , упали первые капли.
Через минуту полило как из ведра.
Такой ливень начался, в секунду потекли реки.
Гром, молнии, дождь то уменьшался, то начинал лить с новой силой.
Все грядки в воде))
А к завершению ещё и град пошел.
Горшки с цветами в воде.
Гуся после грозы сразу купаться пошла.
В этом цветнике семена взошли,думала все ростки уплывут.
Вышла за калитку,а там реки.В одном месте даже 10 сантиметровый водопад с журчанием!
Сфотографировала отражение в луже))
Из-за дождя решили мотор в бочке обкатывать.
А я занялась прополкой.Незабудки отцветают,их выдираю,они собой все розы загородили.
Вчера на петрушке обнаружила маленьких слизней((Надо насыпать "вкусняшек",иначе к осени они в коней превратятся,на таком-то питании!
Сегодня дождь поливает каждый час.Но тепло и моментально всё высыхает.После грозы воздух такой насыщенный.
У синиц птенцы вылетели из гнезда и теперь верещание целый день.Пусть тлю склёвывают,молодцы))
Смешную Беку вам)
Вечером пошла сыпать гранулы от слизней,как же их много(слизней(
((Как они выживают зимой,вернее просыпаются весной после замерзания?..Надо погуглить.Сегодняшний дождь им на радость,растения мокрые,ох они повыползали((
Засела читать про зимовку слизней,так они отлично переносят морозы.Ничего им не делается.
Почитала про меры борьбы со слизнями.
Предлагают посыпать места их скопления технической солью.Так и растения погибнут,слизни-то в основном на растениях сидят.Надо пробовать что-то ещё.
Что-то непонятное со шрифтом творится,сделала крупный шрифт,так когда настраиваю нужный размер,он держится до первого абзаца и потом становится мелким.
Сейчас для эксперимента поменяла на средний.
Начинаю новый абзац,шрифт вообще мелкий.
8.06.Воскресенье.
С утра в храме.После заехали в магазин,выходим,а на улице гроза,дождь проливной.
После обеда поехали на велосипедах,на канал в районе Жостово.В дороге накрапывал дождь.Но основная тёмная туча была вдали и мы выехали.
Как всегда увидели редких животных.
Вернее сначала увидели цаплю.
А ведь в этих местах многолюдно,вдоль берега постоянно сидят рыбаки,там не тихое место совсем.И уж не боится.Вставила видео,может получится посмотреть.Если здесь не открывается,то можно в Телеграмм посмотреть
https://t.me/irika10/39
По пути назад молнии сверкали.

Остановились около залива сфотографировать тучу.Раскаты грома нас поторапливали.
В машине мы попили чай.Дождь быстро кончился,основная туча прошла стороной.Мы загрузили велосипеды и поехали домой.
...Кадры с водой хороши!
ОтветитьУдалитьЦапля красивая, змеистых на дух не переношу, никого...брррр...
Ириша, дела сделаются, и быстро, когда звезды правильно встанут, так что не переживай за свой список:)
Хорошей недели!
Я сама змей не люблю.Здесь мы были на приличном расстоянии)Но всё равно приятного мало.
УдалитьИрина, против слизняков вроде зола и яичная скорлупа помогают. Они обжигают и царапают их нежное брюшко. Какой характер у собачки Беки?
ОтветитьУдалитьБека добрая,но,как все мелкие породы,очень громкая.А чужих сначала облает,а потом на ручки просится или пузо подставляет,чтоб гладили)
УдалитьКакие красивые фотографии. Мне жаль сестру Сергея. Мои соболезнования.
ОтветитьУдалитьSandi,благодарю)
УдалитьДа, дождливая у вас неделя выдалась. Но после такого дышится хорошо :). Фотографии красивые, летние. Мои соболезнования в связи со скорбным событием. Но жизнь на месте не стоит.
ОтветитьУдалитьЗалило нас конкретно))А впереди ещё похолодание,на радость букашкам вредителям...
УдалитьИра, вот оно лето - такое разное. Как и жизнь. Пусть на все хватает времени.
ОтветитьУдалитьЛиля,благодарю!)
УдалитьА я боюсь по мокрому кататься. Но мы в выходные тоже попали под маленький дождик, хорошо, что мы в основном по асфальту ездим. Фото вдоль канала очень красивые, конечно.
ОтветитьУдалитьИнтересно, если Гуся сидит на ручках, она не может снести яйцо тебе на колени? )))
Удивилась, что ты для бонсая взяла тую, мне кажется, она слишком капризная.
Да, в старых фильмах много интересных деталей можно присмотреть, но вот сюжеты мне уже не так интересны.
*Примите соболезнования по поводу печальной даты.
Кстати да,по мокрой земле было стрёмно ехать,но нам выбирать не приходилось,хорошо,что дождик начался на прямом участке дороги,а не в лесу,где постоянные спуски и подъёмы.У меня там пару раз велосипед повело и я стала аккуратней ехать,особенно на тормоз нажимать на скользком участке.
ОтветитьУдалитьГуся когда собирается нестись,она уходит в дом,в гнездо и там уже устраивает себе место.Даже когда гуляет и чувствует,что может снести яйцо,подходит к дому своему и не отходит,я открываю дверь и она сама заходит.Когда нас нет и дверь не открыть,она может и в пруд снестись))А когда не несётся, то я её загоняю в дом на ночь,сама не идёт))
Для босая я чего только не перепробовала))Сосны,ёлки,туи.И только туя выжила.Ещё две берёзки.В этом году опять сосны накрутила и две берёзы.
Сюжеты фильмов наивные и очень правильные,идеальные даже))
Благодарю за соболезнование.
Ой, сколько воды!!! Трава расти будет, как на дрожжах!!! И слизням - рай. Ирина, я покупала золу подсолнечника, там в инструкции написано, что она отпугивает слизней, если ей посыпать растения. Я хосты припудрила, пока не вижу слизней.
ОтветитьУдалитьБедные цветочки. А Гусе, наверное, хорошо в дождливую погоду. Серые цапли у нас в деревне и в окрУге живут. Змей панически боюсь, даже ужей.
Пейзажи чудесные!!! Как обычно, любуюсь и по несколько раз просматриваю фото поста.
Ирина, скорбные мероприятия всегда неожиданно происходят, соболезную твоей семье.
Света,траве благодать))Я пробовала сыпать золу,у нас берёзовая,но она намокает .Под хосты я сыплю гранулы,а в грядки химию не использую.Там как раз золу пробую.
УдалитьГуся в дождь ещё и в пруд залезает)
Да,здесь именно тот случай,когда случилось неожиданно.
Ирина, мне очень нравятся твои природные фото!
ОтветитьУдалитьДождь это хорошо. У нас сейчас похоже гроза собирается...
Да,видимо в дождях этим летом недостатка не будет))
УдалитьHello Irina, your photos are really beautiful! Goose and Nocha are lovely and the dog is so cute. Thank you so much for sharing, and warm greetings from Montreal, Canada.
ОтветитьУдалитьLinda's Relaxing Lair,благодарю вас за комментарий!))
УдалитьИрина, какая интересная, наполненная разными делами и радостями жизнь! Нескучная жизнь.
ОтветитьУдалитьВалентина,стараемся насыщать жизнь событиями)
Удалить